Деревянные стулья с мягкими сиденьями: виды, критерии выбора

Деревянные стулья с мягкими сиденьями: виды, критерии выбора 16 августа 2022
Деревянные стулья с мягкими сиденьями

Деревянные стулья, обладающие мягкими сиденьями, отличаются большим ассортиментом. Они производятся из различных материалов. Выпускаются модели с разнообразием подлокотников и расцветок. Такие мебельные предметы гармонично сочетаются со всеми стилями интерьеров. 

Материалы изготовления

Корпус стула производится из разных материалов. Древесина относится к классическому типу. При этом используются сосновые, дубовые и буковые породы. Многие производители изготавливают такую продукцию из березового сырья. Деревянные стулья предполагают бережное обслуживание и применение. Для защиты от деформации, элементы из древесины обрабатываются лаком.

Металлический материал также применяется для выполнения стульев. Но он мало востребован среди потребителей. Это связано с его тяжелым весом. Каркасы изделий из металла отличаются большой проводимостью тепла, поэтому их поверхность постоянно холодная. Древесина обладает малой проводимостью тепла, за счет чего на стульях, изготовленных из нее, сидеть комфортнее по сравнению с изделиями из металла.

Кроме основания, основной частью изделия считается обивочный материал. Он должен быть прочным и обладать антистатическими параметрами. Натуральное кожаное сырье является самым популярным. Искусственный ее аналог имеет более низкую цену, но отличается небольшой стойкостью к износу и часто истирается. Также сиденья делают из тканевых материалов. Но он быстро загрязняется.

Для гармоничного сочетания с общим оформлением интерьера, расцветка древесины должна подходить к нему. Для строгого оформления комнаты, используются стулья с различными оттенками. Эстетично выглядят предметы мебели черной палитры. Спокойные оттенки хорошо подходят для гостиных помещений. Стулья красного тона широко востребованы, так как они имитируют уникальность тропической древесины.

Конструктивные особенности каркаса

Деревянные стулья с мягкими сиденьями

Каркас стула состоит из специальной конструкции. Он бывает различных видов. Столярный тип состоит из частей, которые склеены друг с другом. Полувыклееный тип состоит из рамы, закрепленной за счет полос шпона. Есть модели с проножками.

Складной стул имеет каркас, который не занимает значительную площадь в сложенном виде. Он применяется в походах или устанавливается в небольших помещениях.

Форма

Венские стулья отличаются своими уникальными конфигурациями по сравнению с другими конструкциями. Они обладают изящными ножками. Изделия с деталями круглого сечения имеют название точеных. Все их составные элементы похожи на цилиндры. Плетеные модели смотрятся уникально и уютно. Они выполняются на основе прутьев ивы.

Стиль

Сегодня большой популярностью пользуется экостиль. Он характеризуется наличием натуральных комплектующих деталей и экокожи. Данный материал является двухслойным. Сиденье из него характеризуется максимальной прочностью. Конструкция каркаса из прутьев ивы отлично сочетается с экологическим интерьером. Такой стиль предполагает присутствие естественных оттенков - голубых, зеленых и коричневых.

Часто дизайнеры выполняют свои проекты на основе старинных стилей. Роскошно смотрится мебель в стилевом оформлении барокко. Стулья выполняются из резной древесины. При этом их ножки отличаются необычными изгибами и формами. Каркас окрашивается в золотой оттенок. В качестве обивки применяется гобеленовая ткань со спокойной палитрой.

Стилевое оформление Древнего Рима содержит в себе величие и строгость. Стулья, в этом варианте декора, обладают ножками причудливых конфигураций. Сиденья в них имеют квадратную форму, а на спинках имеются свисающие кисточки.

Классический стиль характеризуется отсутствием углов и простыми натуральными цветами. Широко востребованы белые и черные оттенки. Сиденья имеют закругленный вид и сделаны из натуральной кожи.

Декоративное оформление

Стулья из древесного материала имеют разные варианты декора. При этом акцентируется их обивка и каркас.

Спинка выполняется из цельной древесины с резьбовыми элементами. На ней имеются легкие кисточки.

Обивочная часть воплощает в себе различные варианты орнаментов и материалов. При этом используется роспись и разнообразные фактурные элементы.

Дизайнерское направление

Помещение, оформленное в морской тематике, похоже на каюту судна. В таком пространстве уместны громоздкие формы. При этом отлично выглядят стулья складного типа, обитые полосатым материалом.

Готический вариант стиля отличается воздушным интерьером. В нем отлично смотрятся стулья с резными спинками и причудливым орнаментом, между которым вставлены витражи средневековой тематики.

Лофт предполагает совмещение новой и старой эры. В помещениях преобладают стены из кирпича, высокие потолки и простая мебель.

Принцип выбора

Деревянные стулья с мягкими сиденьями

Деревянные стулья следует приобретать с учетом их предназначения. Также стоит обращать внимание на удобство, эстетичность и форму изделий. Самым основным критерием для них является устойчивость и присутствие проножек. Если их нет в стульях, надо акцентировать внимание на толщине опорных элементов.

Дубовая древесина является самой прочной и долговечной. Наиболее износостойкой считается продукция из массива дерева. Изделия из фанеры обладают непродолжительным служебным периодом. Стулья, которые покрыты лаком, характеризуются долговечностью.

Плюсы и минусы

На стуле с мягким покрытием сидеть намного удобнее, чем на твердом покрытии. Продолжительное нахождение в сидячем положении, дома или на работе, пагубно сказывается на позвоночнике и осанке. Мягкий стул является безопасным для использования, с этой точки зрения. Необходимо только учитывать время, которое проводится на нем.

Основным преимуществом такого изделия является эргономичность и комфортность использования. Кроме того, данный мебельный предмет придает любому помещению уют и сочетается с различным декором интерьера.

Востребованные модели:

  • Стул с мягким сиденьем, сделанный из дубового массива, и обивочным материалом из кожаного натурального сырья. Основные цвета - черные и белые.
  • Изделие с каркасом из натуральной древесины и гобеленовой обивкой. Оно отлично подходит для старинного интерьера.
  • Стул из деревянного материала. В качестве его обивки используется эко-кожа. Отличным дополнением является каркас их ивовых прутьев.

Интернет-магазин «БЕНТЛИ ТРЕЙД» предлагает на ваш выбор широкий ассортимент деревянных стульев с мягкими сиденьями. Все образцы продукции можно подробно изучить на нашем сайте. Изделия, предоставленные нами, отличаются выгодной стоимостью и высоким качеством.