Главные особенности и достоинства растущих парт

Главные особенности и достоинства растущих парт 27 января 2023
Разновидности парт-трансформеров

Растущая парта является новейшей разработкой, с внедрением в процесс ее производства инновационных технологий. Она отличается эргономичным, удобным и комфортным использованием детьми. Стандартные модели парт уже являются более устаревшими. 

Парта, способная «расти» совместно с учеником, который за ней занимается, характеризуется множеством плюсов. Она способствует значительной экономии семейного бюджета, так как родителям не потребуется постоянно расходовать средства на приобретение новой парты. Это также способствует отсутствию риска искривления позвоночника у ребенка.

Растущая парта - залог нормальной осанки

Растущая парта - это стол ортопедического типа, предназначенный для детей школьного возраста. Она оснащена функцией настраивания параметров высоты и углового наклона столешницы. Такая парта способна создать максимальный комфорт и удобства для учеников. Наличие данного мебельного предмета в комнате у ребенка свидетельствует об особой заботе и внимании, которые родители проявляют по отношению к нему.

Перед выбором подходящей модели растущей парты, необходимо предварительно ознакомиться с ее основными преимуществами и характерными особенностями.

Основные плюсы и характеристики растущих парт

Ортопеды рекомендуют, в качестве профилактических мер по проблемам со зрением и сколиозом, стараться сохранять нормальное положение тела за партой в процессе выполнения дома школьных заданий.

К обустройству рабочей зоны для ребенка школьного возраста стоит подходить ответственно и серьезно, так как это сказывается на его осанке. По этой причине растущая парта считается наиболее оптимальным решением.

По сравнению со стандартными партами, она обладает такими преимуществами:

  • Присутствием опции настраиваемого угла наклона столешницы.
  • Возможностью настройки парты под параметры роста школьника: 100-180 сантиметров.
  • Оснащением добавочными ящиками и секциями, для складывания различных школьных канцелярских принадлежностей.
  • Присутствием удобных трансформирующих систем - газлифта, ручек и пазов.
  • Механизмом установки столешницы под углом в вертикальном положении, для возможности ее применения в роли рисовального мольберта или при выполнении работ стоя.

Наиболее подходящий угловой наклон:

  • Для оптимальной возможности письма и чтения: 30 и 15 градусов.
  • Для оптимальной возможности рисования: 5 градусов.

Следует знать, что данные требования относятся только к партам, предназначенным для занятий за ними учеников до 4 класса. Старшеклассникам ортопеды советуют устанавливать для выполнения домашних работ парты с ровными столешницами.

Разновидности парт-трансформеров

Главные особенности и достоинства растущих парт

Растущие парты выпускаются различных типов, которые отличаются:

  • По виду материала производства - дерево, ДСП или пластик.
  • По размерным параметрам.
  • По варианту столешниц - цельные и раздельные.
  • По диапазонным параметрам настроек.

Выпускаются двухместные (для близнецов) и одноместные модели растущих парт. Также в продаже имеются парты-трансформеры с множеством стеллажей и ящиков, которые отлично подходят для хранения в них различных школьных аксессуаров.

Принцип действия растущей парты

Родители, которые покупают ортопедическую парту для своего ребенка, должны знать определенное правило «3-х углов»:

  • Угол 1-ый: формируется коленями под столешницей стола.
  • Угол 2-ой: формируется за счет контура бедер и спины.
  • Угол 3-ий: формируется за счет согнутых локтей.

Стоит строго придерживаться данного правила, тогда можно обеспечить необходимое количество опорных точек для тела школьника во время выполнения им домашней работы. При этом исключается риск искривления позвоночника учащегося.

Каким образом происходит действие парт-трансформеров

Растущая парта способствует созданию для ребенка нормальных условий для оптимального изгиба его позвоночника во время долгого сидения. При этом наблюдается сохранение хорошей осанки и значительно уменьшается утомляемость ученика.

Это связано с конструкцией сиденья, которая смонтирована с незначительным угловым наклоном вперед. Чтобы предотвратить вероятность сползания, непосредственно под столешницей парты фиксируется специальный опорный элемент, в который ученик может упереться коленями. Для сохранения нормального равновесия, школьником непроизвольно осуществляется выпрямление позвоночника. При этом наклонные углы опорного элемента и сиденья размещаются таким образом, чтобы в процессе выпрямления, спина начинала принимать естественное изгибающее положение.

Возможные последствия при отказе от приобретения ортопедической парты

Возможные последствия при отказе от приобретения ортопедической парты

Все дети обладают индивидуальным телосложением и привычками. Однако в школах до настоящего времени используются стандартные модели парт. По этой причине ученики ежедневно вынуждены располагаться за такими партами в школьных заведениях.

На основании статистических данных, типовая школьная парта является подходящей по медицинским показаниям только для 7 процентов учащихся.

По этой причине, при отсутствии ортопедической парты дома с первых дней учебы, ваш ребенок будет учиться в школе, совершенно не обращая внимания на дискомфортные ощущения, сидя за такой партой и привыкнет к ним. При этом существует риск нарушения осанки, появления сколиоза и более сложных проблем со здоровьем.

Интернет-магазин «БЕНТЛИ-ТРЕЙД» продает широкую ассортиментную линейку растущих парт. Мы являемся официальным поставщиков данной продукции и продаем ее по самым выгодным ценам. В нашем каталоге представлена широкая коллекция ортопедических столов для школьников. Все модели отличаются по ценовому сегменту, цветовым и дизайнерским решениям, а также размерным параметрам.

У вас есть отличная возможность приобретения стола-трансформера, за счет конструктивных особенностей которого можно его достроить, применяя дополнительные модульные элементы. Благодаря этому значительно увеличивается площадь рабочего пространства для ученика.

Все вопросы можно уточнить у нашего менеджера посредством опции обратной связи, расположенной на официальном сайте компании.