Грамотный расчет количества столов для праздничного банкета

Грамотный расчет количества столов для праздничного банкета 27 января 2023
Банкетные столы

Любой праздник, с учетом его тематической направленности и особенностей, предполагает обустройство банкетного зала, а также концепцию его декоративного оформления. При этом следует брать во внимание число столов и схему их расположения. Если планирование размещения столов выполнено правильно, то будет достаточно места для удобной и комфортной рассадки гостей.

В процессе расположения нужного числа столов на праздничном мероприятии, стоит учитывать все нюансы для возможности приглашенным людям удобно следить за всем происходящим на банкете и беспрепятственно выходить из-за стола для общения.

Как правило, для банкета применяют типовые модели столов, показатель ширины которых равен не более 1,5 метров. Расчет точного числа столов для данного мероприятия осуществляется в зависимости от количества гостей. При этом на каждого отдельного приглашенного человека обязано предоставляться не менее 0,6 м.

Формула для расчета числа банкетных столов

В качестве примера, высчитаем необходимое количество столов для банкета, на который приглашено 90 гостей, 4 из них являются главными:

Грамотный расчет количества столов для праздничного банкета
  • Размер длины всего стола можно высчитать, с учетом того, что на одного приглашенного человека надо рассчитывать до 0,6 метров, а на одного главного гостя - 0,8 метров.
  • Высчитываем число столов для главных гостей. Характерность рассадки людей на банкетном мероприятии заключается в том, что главные гости располагаются с одной стороны стола. По этой причине этим 4 гостям, исходя из необходимости на каждого из них по 0,8 метров, понадобится стол с длиной 3,2 метра. Предпочтительнее при этом выбирать стол с шириной более 0,7 метров. Следовательно, оптимальным решением будет установка 4-местной конструкции стола, ширина которого составляет 0,9 метров, а размер длины 1,4 метра. По причине необходимости общего стола с параметрами длины 3,2 метра, понадобится устанавливать два стола с длиной 1,4 м.
  • Высчитываем число столов для всех других гостей. Их количество - 86, так как из общего числа приглашенных (90), мы отняли 4 главных гостя. Таким образом, нам необходимо выполнить рассадку 86 гостей с расчетом на каждого из них до 0,6 метров. Для них понадобится общий стол с размерами длины 51,6 м (0,6х86=51,6). При этом допускается размещать этих людей с двух сторон стола. В таком случае подойдет стол с шириной 1,5 м. Теперь согласно формуле, можно рассчитать суммарный показатель длины стола - 51,6:2 (рассадка с двух сторон) = 25,8 м. При этом стоит брать в расчет, что торцевые части столов не будут применяться для комфортного обслуживания приглашенных людей. По этой причине от полученной величины длины 25,8 стоит вычесть 1,8 метров, получится 24 метра. Данное значение и есть итоговый размер длины стола для гостей. Когда за базовую величину брать стол с параметром длины 0,9 метров, то в результате для размещения других приглашенных гостей потребуется 27 столов.

Для облегчения работы персонала, который будет обслуживать банкет, длина стола обязана быть не более 10 метров. Расстановку столов в банкетном зале осуществляют в зависимости от общей площади пространства и числа гостей. Обычно применяется рассадка в виде символов «П» и «Т», а также «Ш».

Компания «БЕНТЛИ-ТРЕЙД» предлагает широкий ассортимент современных и высококачественных моделей столов и стульев по самым привлекательным ценам. Полный перечень продукции расположен в каталоге на нашем сайте. Все образцы изделий представлены в цветном изображении с подробным описанием характеристик.

Вы можете получить предварительную консультацию нашего компетентного специалиста, воспользовавшись опцией обратной связи на сайте или позвонив по номерам телефонов, указанным на нем. В приоритете компании высокий обслуживающий сервис и оперативная доставка товара.