Как правильно подобрать гарнитур стульев к кухонному столу

Как правильно подобрать гарнитур стульев к кухонному столу 27 января 2023
Как правильно подобрать гарнитур стульев к кухонному столу

Современные дизайнерские направления подразумевают совмещение разных типов стульев в одном помещении, которые отличаются по своему декору и конфигурациям. Они часто становятся основным акцентом общего стилевого интерьера. Но не во всех домах или квартирах можно осуществить их гармоничный подбор. Еще нередко бывают ситуации, когда при поломке нескольких стульев невозможно приобрести идентичные модели.

В этом случае оптимальным вариантом является покупка различных видов стульев, которые бы сочетались не только между собой, но и с другой кухонной мебелью. При их подборе следует учитывать определенные факторы.

Принцип выбора кухонных стульев

По количеству

Как правильно подобрать гарнитур стульев к кухонному столу

Самым простейшим решением считается приобретение одного стула с насыщенной расцветкой. Он должен стать главным акцентирующим элементом в гостином или кухонном помещении, несмотря на их стилевое оформление. Но специалисты рекомендуют не применять данный вариант, поскольку такой стул не будет восприниматься продолжительное время в качестве визуального привлекательного акцента. Однако в первые дни он способен стать основным центром среди остальных мебельных предметов.

Профессиональные дизайнеры советуют следующие решения при расстановке стульев, в зависимости от их числа:

  • Разные типы стульев. Они могут иметь аналогичный стилевой декор и конфигурацию, однако полностью идентичных вариантов среди них не имеется. При наличии крупного обеденного стола, стоит покупать несколько вариантов парных стульев, которые будут отличаться между собой по дизайну при расположении их не близко друг к другу, а на определенной дистанции.
  • Две разновидности стульев в разном количестве: например, один тип - 2 стула, а второй тип - 3 стула. Когда стулья, с наименьшим количеством имеют уникальное и яркое оформление, то они способны стать центральным привлекательным элементом общего дизайна кухонного помещения, однако не таким эффектным, как с вариантом приобретения одного стула с насыщенным цветовым оттенком.
  • Более трех одинаковых стульев. Если декор вашего кухонного помещения совместно с предметами интерьера оформлен симметрично, то и расстановку стульев следует выполнить также. При этом обустройство помещения должно быть целиком выполнено в точном соответствии задуманной концепции.

По стилевому оформлению

Совмещение различных типов стилевых направлений имеет название эклектика. При этом предполагается сочетание в одном пространстве совершенно несочетаемых интерьерных предметов. Сегодня почти каждое кухонное помещение в доме является наглядным примером такого стиля. Причем не только в плане отделки помещения, но и по его общей обстановки. Из стандартных стульев с мягким сиденьем и спинкой трудно составлять композиции при обустройстве помещения.

Имеется два варианта, которые стоит применять в процессе подбора комбинаций стульев с обеденным столом:

  • Единый стилевой дизайн. При покупке мебельных предметов для кухонной или гостиной комнаты надо придерживаться их аналогичного стиля и всей остальной обстановки в них. Можно приобретать стулья, отличающиеся по расцветке и моделям. Самое главное, чтобы они имели один и тот же стилевой декор. В этом случае имеются большие возможности при выборе такой мебели. Однако профессиональные дизайнеры не рекомендуют выбирать полностью похожие по типу и конфигурации изделия, так как они создают ощущение недорогостоящего столового гарнитура.
  • Разное стилевое оформление с присутствием одинаковых элементов. Современные интерьерные и отделочные стили вполне эффектно сочетаются между собой, если их грамотно подобрать. По этой причине имеется множество вариантов приобретения стульев с аналогичными материалами изготовления или отделочными деталями. Еще в роли одинакового элемента часто применяются высотные параметры мебельных предметов, размещение опорных ножек, конфигурация сиденья и расцветка изделия. Например, стулья, изготовленные из натурального древесного материала, гармонично выглядят совместно между собой. При этом стулья с сиденьями, сделанными из пластика или дерева с наличием опорных ножек из металла, способны сформировать отличный гарнитур.

При имеющемся хорошем художественном восприятии и дизайнерских талантах, есть отличная возможность подбора гармоничного совмещения различных стилевых направлений. Особенно актуально будет выглядеть в современном стиле присутствие классических мебельных предметов или в классическом стиле - современных моделей мебели. Стоит при этом не опасаться экспериментировать и воплощать в реальность свои самые невероятные дизайнерские проекты.

По характерным особенностям размеров и конфигураций

Как правильно подобрать гарнитур стульев к кухонному столу

Особенно важно при покупке стульев учитывать их практические функции применения. При наличии у стульев значительных отличий между собой по форме и размерным параметрам, имеется риск того, что они будут создавать препятствия друг другу. На данный фактор необходимо особенно обращать внимание при приобретении разных конструктивных моделей с подлокотниками. Они обязаны обладать одинаковой высотой и габаритами, иначе два человека при сидении рядом на таких стульях с разной высотой, будут ощущать определенный дискомфорт.

Еще следует обращать внимание на главные особенности стола, за которым будут располагаться стулья. Например, для некрупногабаритного стола круглой формы не рекомендуется выбирать стулья, с наличием расширенной передней части сиденья. Это связано с тем, что данные модели стульев не смогут задвинуться под поверхность стола. Узкий стул годится для всех разновидностей обеденных столов. Это же относится к прямоугольным и квадратным стульям.

К круглому или овальному столу стоит приобретать стулья с сиденьями закругленного или прямоугольного вида.

По материалам производства

Дизайнеры советуют в помещении применять мебельные предметы, которые сделаны из различных видов материалов. При этом не существует определенных ограничений. Отлично выглядит сочетание таких материалов - металлических с деревянными, деревянных с пластиковыми, пластиковых с металлическими. При этом имеется множество вариантов дизайна для воплощения их в моделях стульев.

Однако необходимо придерживаться правил, при которых стоит учитывать характерные одинаковые и отличительные параметры мебельных предметов:

  • Различные конфигурации и расцветки при аналогичных материалах. Данное правило является подходящим для мебели из дерева. При этом можно сформировать композицию из стульев, которые изготовлены из различных пород деревьев, оттенков и форм. Еще можно создавать разные комплекты стульев, выполненные из металлического или пластикового сырья.
  • Различные виды материалов при идентичной расцветке. При этом гармонично совмещаться с общим стилевым оформлением будут стулья, произведенные из различного типа материалов. Однако они имеют полностью одинаковую расцветку или частично похожие цветовые тона. В этом случае наблюдается визуальное восприятие общего стилевого дизайна помещения и интерьера. При этом все отличия между стульями не акцентируют внимание.
  • Полностью все стулья произведены из разных типов материалов. Данный вариант считается сложным дизайнерским решением, которое способен воплотить в реальность лишь человек, обладающий высоким художественным мышлением. При этом его главная задача состоит в грамотном подборе композиций, которые будут точно вписываться в дизайнерское оформление комнаты и всего окружающего интерьера.

По цветовому решению

Следует приобретать стулья с учетом расцветки, которая присутствует в декоре помещения и оформлении интерьера. Данное правило необходимо использовать при подборе стульев, которые сломались в процессе эксплуатации или при полном обустройстве помещения с нуля. При этом стоит помнить, что не рекомендуется применять стулья в роли главного акцентирующего элемента интерьерного убранства.

Оптимальным вариантом считается такая цветовая стилистика:

  • Одинаковая расцветка всех мебельных предметов. При этом материал их изготовления и формы не имеют большого значения.
  • Несколько оттеночных цветов в одинаковой палитре или похожие тона. Наиболее оптимальным решением является приобретение двух пар стульев с аналогичным внешним оформлением, конфигурацией и с наличием разных расцветок.
  • Все мебельные предметы различных цветовых оттенков. Данное дизайнерское решение является сложным при его реализации на практике. При этом необходимо предусмотреть отсутствие резкого контрастного эффекта и одновременно гармоничное совмещение общего стиля мебели и окружающей обстановки. Для этого стоит применять правило, при котором каждый отдельный стул обязан сочетаться хотя бы с одним из мебельных предметов по аналогичной расцветке. Еще хорошо совмещаются стулья с разными цветовыми оттенками одинаковой модели.

Таким образом, при выборе стульев для обеденного стола, стоит придерживаться таких правил:

  • Приобретение двух стульев с насыщенным уникальным оттенком в любом интерьерном оформлении выглядит современно и эстетично. При этом не стоит выбирать один только стул с такой расцветкой. Во всей мебельной композиции, которую вы выбираете, каждый 3-й ее предмет обязан иметь отличия от других по нескольким характеристикам. Однако при этом можно купить стулья различных конфигураций и моделей, если ваша остальная обстановка помещения является подходящей для этого.
  • Мебельные предметы и стулья для гостиной и кухни могут обладать одинаковыми или различными параметрами. Например, могут использоваться стулья, отличающиеся по формам и расцветкам, изготовленные из идентичного материала или одинаковые модели стульев и мебельных предметов с разными цветовыми оттенками.
  • Наиболее подходящим решением, при сочетании различных стилей, является лофт с совмещением интерьерных элементов стилевого направления хай-тек или модерн.
  • Подбирая стулья, необходимо учитывать их ширину. Она должна быть практически одинаковой у них. В этом случае все гости комфортно расположатся за столом на таких стульях, как при более свободном варианте рассадки, так и при более плотном размещении людей.
  • Высота стульев тоже обязана быть одинаковой во всех кухонных стульях, для предотвращения дискомфортных ситуаций за столом во время приема пищи.

Компания «БЕНТЛИ-ТРЕЙД» представляет широкую коллекцию стульев ведущих зарубежных и отечественных производителей. Наши цены отличаются своей доступностью и конкурентоспособностью, так как мы работаем с прямыми поставщиками мебели.

Ассортиментная линейка данной категории изделий постоянно пополняется современными моделями с высокими практическими и декоративными функциями, за счет чего можно быстро подобрать подходящий вариант столовых стульев для любого стилевого интерьера гостиной или кухни.