Как ухаживать за столом с керамическим покрытием?

Как ухаживать за столом с керамическим покрытием? 25 мая 2022

Керамическая плитка – это популярный материал для внешней отделки ванных комнат, санузлов и так далее. Она очень прочная, хорошо выдерживает физическое воздействие и не боится влаги. Кроме того, керамика не требует особых условий эксплуатации. Достаточно протирать поверхность от пыли и грязи, когда это необходимо.

Как ухаживать за столом с керамическим покрытием?

Но сегодня керамическая плитка применяется не только для отделочных работ. Материал стали использовать для покрытия деревянных столов. В результате получается прочная мебель, которая сочетает в себе качества дерева и керамики.

Виды керамических столов

Свойства у керамического стола практически такие же, как и у обычного. Главное преимущество керамического стола в стойкости к воде. Также мебель отличается внешним видом. Керамика смотрится намного красивее за счёт интересного рисунка на поверхности.

Что касается видов столов, то их можно разделить по следующим признакам:

  • Форма и размер. Столы бывают разной формы, обычно используется квадратная, прямоугольная и овальная. Но вы можете заказать стол любого другого вида, если это позволяет бюджет. По размеру выделяют два вида журнальные и обеденные. Первые предназначены для хранения различных книг и журналов, вторые используют на кухне.
  • Вид трансформации. Некоторые столы можно модифицировать, в результате чего их размер сильно увеличивается. По механизму трансформации столы бывают раздвижными, раскладными, а также монолитными.
  • Область применения. Мебель можно поставить у себя дома в гостиной комнате или на кухне. Также бывают столы для коммерческих заведений.
  • Материал столешницы и ножек. Часто столешницу изготавливают только из керамики, но иногда используют и деревянную основу, на которую кладут плитку. Также из разных материалов могут изготавливать ножки. Обычно применяют дерево, но могут встречаться модели и из металла.
  • Последний признак, по которому классифицируют столы – это цвет. Здесь бывает два вида столов: монохромные и пёстрые. Керамические столы очень прочные, так как на заводе их поверхность обрабатывают специальными химическими растворами. Поэтому, такой стол не потрескается от случайного удара. 

Как ухаживать за столом
За керамикой практически не нужно ухаживать. Достаточно выполнять простые правила ухода за мебелью, чтобы продлить срок её службы. Протирайте поверхность каждый день от загрязнений. Несмотря на то, что керамика в отличие от дерева и других материалов не впитывает влагу, её всё равно нужно очищать от грязи. Делайте это хотя бы ради красивого внешнего вида. Если на столе появилось масляное пятно, то его можно вывести обычным средством. Если на поверхности видны въевшиеся пятна, которые никак не отираются, то для их удаления можно воспользоваться неабразивными веществами, не содержащими сильных щёлочей и кислот. Лучше всего, если препарат будет в виде густой пасты. Её необходимо втереть в поверхность мягкой щёткой. Старайтесь наносить пасту легко, так как можно случайно поцарапать стол. Также не стоит нарезать продукты прямо на столешнице, так как нож может поцарапать стол. Лучше всего использовать для этих целей разделочную доску, так вы и керамику сохраните, и нож не затупится слишком быстро. То же самое относится и к горячим предметам. Конечно, керамика хорошо выдерживает большие температуры, но, если часто ставить горячую сковороду на поверхность стола, то из-за резкого перепада температур на столе будут появляться трещины. Один-два раза контакт с раскалённым предметом стол вам простит, но проводить такой эксперимент систематически не стоит. В целом, это все правила по уходу за столом. Как видите, ничего сложного здесь нет. Также старайтесь не допускать резких ударов о поверхность керамики. Столешница, конечно, выдержит большую физическую нагрузку, но сильный удар может повредить ножки стола. Ещё можно добавить правила ухода за ножками стола. Если они выполнены из металла, то их достаточно протирать влажной тряпкой. С деревом проблем куда больше. Нужно постоянно обрабатывать его средствами от влаги, если стол стоит во влажном помещении. Заключение Керамические столы – это красивый вид мебели, который прекрасно впишется в любой интерьер. Кроме того, такие столы обладают хорошими характеристиками и служат долго.