Как выбрать стол в гостиную?

Как выбрать стол в гостиную? 29 марта 2022

Как выбрать стол в гостиную?

Гостиная является сердцем каждой квартиры. Важным элементом этой комнаты является стол. Этот предмет мебели можно смело считать универсальным, так как выполняет различные функции: место для проведения застолий, рабочая зона и т.д. Также не стоит забывать, что стол - важнейший элемент декора.

Формы и типы

Современная мебельная промышленность производит большое количество моделей этих изделий для комнат любого типа. При этом наиболее популярными среди потребителей являются столы следующей формы: 

  • Угловые. Такие предметы мебели являются оптимальным выбором для небольшой комнаты. Они отличаются высокой эргономичностью, удобны в эксплуатации и функциональны. Благодаря угловым столам у пользователя получается возможность использовать свободное пространство с максимальной эффективностью. Чаще всего эти предметы мебели применяются для формирования рабочей зоны.
  • Круглые большого диаметра. Форма и габариты этого предмета мебели свидетельствуют о достатке владельца. Чтобы данный предмет мебели был удобен в эксплуатации, его необходимо правильно расположить. Многие профессиональные дизайнеры часто используют большие столы круглой формы в просторных гостиных.
  • Обеденный. На рынке присутствует большой ассортимент этих предметов мебели. Благодаря этому потребители могут подобрать оптимальный вариант под свой вкус и ситуацию.
  • Декоративный. Такой стол конкретного назначения не имеет. Он лишь является часть интерьера помещения и может иметь различную форму. Многие потребители предпочитают стеклянные столы. Важно понимать, что к такому изделию стулья не подходят.
  • Трансформер. Это отличный вариант для гостиных небольшой площади. Он занимает мало места, но при необходимости трансформируется и позволяет провести крупное застолье.

Дизайнерские варианты

Каждый пользователь стремится выдерживать интерьер квартиры в едином стилевом решении. Для этого необходимо приобрести стол, который отлично дополняет другие предметы мебели. Только в этом случае можно добиться максимально сочетания предметов мебели. Рассмотрим наиболее популярные сегодня стили для гостиной:

  • Классический. Он характеризуется простыми формами и великолепно сочетается с предметами роскоши. Именно классический стиль пользуется максимальной популярностью. Многие профессиональные дизайнеры уверены, что он находится вне моды. Столы классического стиля обладает разными формами: овал, круг или прямоугольник. Что касается цветовых решений, то оптимальным выбором являются натуральные теплые оттенки.
  • Авангард. Этот стиль является противоположным классическому. В нем сочетаются причудливые формы и яркие расцветки. Профессиональные дизайнеры любят работать со стилем авангард, так как он позволяет эффективно играть на контрасте. Следует признать, что данный стиль сложен в реализации для неподготовленного пользователя.
  • Ампир. Этот стиль символизирует роскошь. В нем активно используются натуральные стройматериалы и нередко используются предметы, покрытые позолотой. Что касается стола в стиле ампир, то оптимальным выбором является массивный предмет мебели, изготовленный из дуба.
  • Лофт. Этот стиль несколько уступает в популярности классическому. Он характеризуется наличием простых форм. В помещении, выполненном в стиле лофт, отлично будет смотреться простой стол из дерева на стальных ножках.

Назначение и функции

Стол может иметь различные габариты и формы. Например, выбирая обеденный стол, в первую очередь нужно учитывать число посадочных мест для членов семьи, а также предусмотреть возможность размещения потенциальных гостей. Если комната имеет небольшую площадь, то оптимальным вариантом является трансформер. Этот предмет мебели не занимает много места и позволит разместить много гостей при необходимости.

Оптимальной высотой является 70-75 см. По мнению специалистов, стандартные размеры столов являются следующими:

  • круглые – 90х90 см;
  • прямоугольные – 120х80 см;
  • квадратные – 70х70, 80х80 и 90х90 см.

Однако пользователь может использовать и более крупные столы, если гостиная имеет большую площадь. Также при выборе стола, необходимо учитывать его функционал. Чаще всего столы используются для решения следующих задач:

  • хранение книг, газет и т.д.;
  • подставка для декорирующих элементов;
  • формирование рабочей зоны;
  • проведение деловых встреч;
  • чаепитие;
  • проведение торжественных мероприятий;
  • в качестве декорирующего элемента.

Как стоит размещать стол в гостиной?

Вариантов здесь масса. Например, стол круглой, прямоугольной и овальной формы могут занимать центральное место в помещении. В этом случае данный предмет мебели будет выполнять роль элемента декора и привлечет внимание гостей. Однако если комната имеет вытянутую форму, то устанавливать стол в центре не стоит.

В этом случае его лучше установить рядом с окном. Также стоит обратить внимание на размеры стола – для помещений вытянутой формы стоит отдать предпочтение изделиям небольших размеров. Также для таких помещений отличным выбором может стать прямоугольный стол, который стоит разместить вдоль стены. Предметы мебели нестандартной формы размещаются по усмотрению пользователя.

Основные материалы

Классическим материалом для стола является древесина. Из него мастера способны создать настоящее произведение искусства. Все большую популярность приобретают изделия из стола. Они не требуют особого ухода и выглядят эстетично. Однако для семьи, в которой есть маленькие дети, стеклянный стол не является хорошим выбором. Менее популярными материалами являются ДСП и сталь. Главным недостатком первого материала является его невысокая прочность. Стальные столы подходят не под каждый стиль. Именно с этим связана его менее высокая популярность в сравнении с деревянным. Приобрести любой тип мебели на выгодных условиях вы можете в компании «Бентли Трейд».