Какие есть преимущества и недостатки у деревянных столов

Какие есть преимущества и недостатки у деревянных столов 25 мая 2022

Деревянные столы – это вечно популярный вид мебели, который находит применение даже сегодня. Более того, спрос на натуральные материалы в последнее время намного выше, поэтому столы из дерева будут только набирать популярность.

Какие есть преимущества и недостатки у деревянных столов

Некоторые люди, покупая столы, не подозревают, с какими минусами мебели им придётся столкнуться. А минусов у дерева много, впрочем, как и плюсов. В этой статье мы разберём более подробно все преимущества и недостатки деревянных столов, чтобы вы смогли сделать осознанный выбор.

Преимущества

Первое, что стоит отметить – это красивый внешний вид. Деревянная мебель хорошо сочетается со всеми другими материалами. Стол подойдёт как для современного дизайна помещения, так и для классического.

Также деревянные столы можно сделать любой формы и размера. Если позволяет бюджет, вы можете даже заказать стол со своим уникальным дизайном.

Следующее преимущество деревянной мебели – высокая прочность. Этот материал может выдерживать большие нагрузки в течение длительного времени. Дерево по прочности превосходит только сталь, но она смотрится довольно плохо в дизайне. Также мебель прослужит не один десяток лет, а при правильном уходе – может служить даже столетия.

Под конец скажем о безопасности подобной мебели. Дерево не выделяет вредных веществ, в отличие от пластика, поэтому его можно спокойно использовать в быту.

Недостатки

Недостатков у деревянных изделий немного, но они довольно существенные. Во-первых, дерево имеет большой вес. Из-за этого стол будет очень сложно передвигать с места на место. Если вы захотите переехать, то для перевозки массивной деревянной мебели придётся нанимать отдельную машину.

Во-вторых, стоимость у деревянных столов намного больше, чем у других. Хотя, здесь много зависит от типа древесины, которую использовал производитель. Можно найти неплохие варианты столов из прочной, но дешёвой породы дерева.

В-третьих, стол будет требовать от вас постоянного ухода. Вам придётся раз в несколько лет обрабатывать поверхность воском или другими гидрофобными веществами. Также деревянные материалы легко поцарапать, они могут покрываться трещинами. Если вы совсем не будете следить за мебелью, то она начнёт расслаиваться со временем. Несмотря на все недостатки и минусы этого вида материала, люди до сих пор предпочитают покупать мебель из него. Деревянный стол изготавливают в любом дизайне и качестве. Кроме того, можно найти хорошую, но дешёвую мебель.