Какие стулья стоит выбрать для кухни?

Какие стулья стоит выбрать для кухни? 20 декабря 2022
Какие стулья стоит выбрать для кухни?

Кухня - центр жизни дома, ведь именно там собирается семья для совместной трапезы, именно там проходит большая часть времени хозяйки. Утром перед трудовым днем на ней происходят быстрые встречи за завтраком, а вечером долгие совместные ужины с обсуждением дневных забот. Да и друзья частенько собираются вместе именно на кухне. Далеко не в каждом доме есть отдельные столовые, так что кухня - не только место приготовления пищи, но и место для досуга, разговоров и встреч.
Разумеется, намного комфортнее для членов семьи и друзей дома, когда совместные посиделки проходят на удобных местах для сидения. Разберемся, какими бывают кухонные стулья, чем они отличаются и как выбрать стул хорошего качества без ущерба для семейного бюджета.
Не следует забывать, что среди всей другой мебели именно стульями на кухне мы пользуемся чаще других. Поэтому при выборе и покупки стоит особое внимание обратить на материал изготовления этого предмета мебели. Ведь помимо долговечности, материал стула определяет еще и стиль помещения.

Стулья из металла

Такой предмет меблировки обладает собственным стилем.

Какие стулья стоит выбрать для кухни?

В некоторых современных направлениях дизайнерского исполнения помещений приветствуется исключительно металл при выборе мест для сидения. Такие изделия отличаются высокой прочностью и длительным сроком службы, они очень просты и неприхотливы в уходе. Не зря металл достаточно часто применяют для оформления интерьера заведений общественного питания. Однако, чисто металлические изделия далеко не всегда приятно и удобно использовать на домашней кухне. Обычно при выборе стульев из металла останавливают выбор на конструкциях с мягкой обивкой сидений и спинок. В качестве обивки выступают самые разные материалы - от экокожи до многослойной микрофибры. Все зависит от личных предпочтений хозяина кухни и общего дизайна помещения, к которому подбирают подходящую мебель.

Деревянные стулья

Эстетика и элементы классической красоты - все это воплощено в стульях из дерева.

Какие стулья стоит выбрать для кухни?

При этом вовсе не обязательно, чтобы сам облик стула имел классические общепризнанные очертания. В наше время производят замечательные вещи от венских стульев до изделий в стиле хай-тек, которые смотрятся превосходно. Дерево - материал достаточно прочный и долговечный при правильном уходе. Так как конструкция не предусматривает сварных работ или крепления на болтах, необходимо помнить, что раскачиваться на такой мебели нельзя. Также следует периодически проверять слабые места - соединение спинки и ножек, так как именно в этих стыках наиболее часто образуются поломки. Стул не должен находится рядом со включенными приборами отопления. Нельзя допускать намокания дерева, так как это спровоцирует расслоение материала. При уходе за мебелью из дерева следует применять специальные очищающие средства.

Стулья с мягкой набивкой


Эти предметы мебели, независимо от использованного в изготовлении каркаса, помимо покрытия из самых разнообразных материалов, набиты наполнителем для большего комфорта сидящего. Вариантов наполнителя существует довольно много, от стандартного вкладыша из поролона до полиуретановых сидений с эффектом памяти и наполнителей из натурального или искусственного силикона. Внешний вид такой мебели определяется конструкцией каркаса и обивкой. В качестве обивки достаточно популярным материалом является экокожа, которая к тому же довольно неприхотлива в уходе. Тканевые обивки на кухне многие считают непрактичным вариантом, однако при современных чистящих средствах и пятновыводителях не стоит слишком беспокоится о том, что кухонные стулья с тканевой обивкой потеряют свой презентабельный вид.