Какого размера должен быть идеальный обеденный стол

Какого размера должен быть идеальный обеденный стол 27 июня 2022
Какого размера должен быть идеальный обеденный стол

Чтобы за столом смогли разместиться все члены семьи и приглашенные гости, необходимо предварительно позаботиться о его размере. В противном случае или кому-нибудь из приглашенных за стол не хватит места, или стол будет пустовать. Каждый сантиметр должен использоваться с пользой, особенно это важно для небольших и маленьких комнат.

Наша компания уже многие годы занимается изготовлением обеденных столов и отвечает на все вопросы, касаемо размеров столешницы. Безусловно, чем больше, тем будет лучше, но это работает не всегда, есть некоторые нюансы. Если следовать некоторым советам, то можно с легкостью выбрать оптимальный размер столешницы. Для точного определения пригодится только рулетка.

Определение количества человек за столом – важный этап в определении размера

Для каждого человека за столом должен быть выделен прямоугольник площадью 60 на 35 сантиметров. Данные габариты обусловлены правилами этикета – только так можно поместить в центре тарелку, столовые приборы сбоку от нее и разместиться без тесноты.

Именно поэтому, для двух человек минимальная ширина обеденного места должна быть равна 70 сантиметрам, чтобы можно было спокойно поместиться друг напротив друга. По центру столешницы должно быть предусмотрено место для разнообразной посуды. Именно поэтому лучше отдать предпочтение столам чуть больше, около 80—90 сантиметров.

Если семья небольшая, примерно 4 человека, то рекомендуется отдать предпочтение круглым или прямоугольным столикам. Оптимальные размеры в таком случае будут 70 на 120 или 90 на 120 сантиметров.

Для 6 человек будет оптимально выбрать стол размером 80 на 160 сантиметров.

Классический диаметр для столов круглой формы, рассчитанных на 4 человека – это 90 сантиметров, для 6 человек будет оптимально выбрать столешницу от 110 до 140 сантиметров в диаметре. Если же сидеть за столом на табуретках или немассивных стульях, то можно вполне уместиться и большой группой. Важно помнить, что для круглых столов необходимо выделять больше пространства. Так, на небольшой кухне или в небольшой комнате лучше отдать предпочтение классическому прямоугольному столу. 

Как разместить за столом гостей

Если к вам иногда приходит много гостей, но не всегда есть потребность в большом столе, то рекомендуется обратить внимание на раскладные модификации. Такие модели запросто позволят выделить дополнительные места, когда это будет нужно.

Сейчас модели на рынке с легкостью позволяют увеличивать длину столешницы на 30 или даже 250 сантиметров. Так, небольшой столик на двоих можно запросто разложить для 8 гостей.

Важно брать во внимание и расстояние до стены. Лучше всего оставить место, чтобы любой желающий смог в любой момент встать и уйти из-за стола. Для этого достаточно будет обеспечить расстояние от стола до стены 75 сантиметров.