Критерии выбора компьютерного кресла

Критерии выбора компьютерного кресла 16 августа 2022
Критерии выбора компьютерного кресла

В последнее время возросла тенденция удаленной работы. Это связано со многими жизненными изменениями. При этом основным составляющим аксессуаром является кресло для компьютера. 

Долгое время сидеть за компьютером на обычном стуле неудобно. Все время приходится с него вставать для разминки мышц. Наилучшим выходом в этой ситуации является приобретение компьютерного кресла.

Сегодня имеется широкий ассортимент такой продукции. Для покупки нужной модели, следует ознакомиться с ее разновидностями и характеристиками. При наличии определенных проблем со спиной, надо обратиться к врачу, чтобы он посоветовал подходящую модель.

Классификация

Критерии выбора компьютерного кресла

Кресло для работы за компьютером бывает эргономическим и ортопедическим. Это является самым основным критерием при его приобретении. Боли в позвоночнике связаны с продолжительным периодом нахождения за компьютером. Для уменьшения нагрузки на спину, следует предпочитать кресло, подходящее для работы в сидячем положении, чтобы спина принимала верную форму.

Функция ортопедического вида кресла состоит в оптимальном его настраивании под позвоночную часть тела. При этом учитывается много различных нюансов - характерность анатомии человека, его масса, длина рук и его рост. В процессе выбора кресла необходимо на нем предварительно посидеть, отрегулировать под себя и получить консультацию у опытных специалистов.

Основная разница ортопедических кресел от эргономических изделий заключается в смещении давления на мышечный скелет во время изменения позы наклона тела.

Принцип выбора кресла

При покупке кресла надо акцентировать внимание на определенные критерии.

Элементы регулирования

За счет разных анатомических особенностей каждого отдельного человека, кресло обязано регулироваться в индивидуальном порядке. Надо обратить внимание при этом на все параметры, на которые оно рассчитано - максимальную массу человека и его рост. Эти факторы играют большую роль при покупке такого изделия.

Элементы для поддержки поясницы

Эти составляющие детали являются необязательными комплектующими кресел. Многие ощущают дискомфорт при наличии поясничных поддерживающих принадлежностей. Стоит изучить модели, в которых предусматривается снятие этих частей (валиков). Имеются изделия с наличием, в качестве поддержки поясничного отдела, сетчатого изгиба. Данный вариант является оптимальным решением, так как он считается подходящим практически для всех людей.

Подлокотники

Основным условием является их наличие. Также они обязаны иметь регулирующие детали. При выборе дорогостоящего кресла, обычно в нем есть возможность в удалении подлокотников и их замене на более подходящий вариант.

Механизм качания

Система Top Gun является наиболее распространенной. Однако она считается не совсем эффективной, так как с помощью нее можно выполнить фиксацию лишь спинки.

Технология «Мультиблок» позволяет регулировать наклон одновременно и сиденья, и спинки. Таким образом, создается возможность в отклонении сидящего человека назад, без изменения его позы.

Вариант «Синхромеханизм» относится к усовершенствованной системе «Мультиблок». Кресло имеет возможность в автоматическом изменении определенного наклонного угла сиденья с учетом наклона спинки. Имеются и другие системы качания.

Материал изготовления

Не стоит приобретать кресло, выполненное из кожаного сырья, так как оно не пропускает влажность. В летнее время это предоставляет дискомфортные ощущения при его использовании. Следует выбирать изделия из прочных сеток и тканей, произведенных из акриловых волокон. Они отличаются долговечностью.

Колесики

Данные детали кресел обычно изготавливаются из пластика или резины. Первый вариант годится для мягких напольных покрытий, а второй - для плиточных и паркетных полов с гладкой и твердой поверхностью. Выбор этих комплектующих элементов делается в зависимости от условий использования кресла. При перестановке кресла в другую комнату, можно приобрести отдельно колесики и заменить их собственными силами. Это не представляет трудностей и выполняется очень быстро.

Крестовина

Такая часть изделия должна быть сделана из алюминия или стали, чтобы эксплуатироваться на протяжении долгого времени. Кроме того, она должна выдерживать максимальный вес. Детали смотрятся эстетично из таких материалов. Еще для этого отлично подойдет толстое пластиковое сырье.

Стоимость

Качественно изготовленное изделие является дорогостоящим. Однако имеются кресла с более доступной ценой.

Не стоит экономить на кресле, так как это может негативно сказаться на здоровье. Данный аксессуар обязан быть удобным. Это положительно отразится на качестве вашей работы.

При необходимости, можно приобрести компьютерное кресло в магазине «БЕНТЛИ ТРЕЙД» Наша продукция отличается надежностью, так как она поставляется от лучших производителей. Линейка изделий регулярно пополняется современными моделями. Ознакомиться с ассортиментом кресел можно в каталоге, размещенном на сайте магазина.