Кухонные складные стулья: особенности выбора и ухода

Кухонные складные стулья: особенности выбора и ухода 14 января 2022

Кухонные складные стулья

Обычно в кухне всегда собирается большое количество членов семьи, и далеко не всегда места на всех там может хватить. Зато покупка складных стульев может с лёгкостью вам помочь в решении этой проблемы. 

Преимущества и недостатки покупки

Стулья подобного рода необходимо приобретать уже после того, когда был куплен стол и кухонный гарнитур. В этом случае вы сможете соблюсти общую стилистику помещения. Сейчас на рынке представлено огромное количество самых разнообразных моделей складных стульев для кухни, и отличаются они как своей конструкцией, так и цветом.

Складные модели выделяются на фоне других, поскольку у них имеются весомые преимущества:

1. Компактность и удобство в использовании. Если нет необходимости в стульях на кухне, они легко складываются и убираются в нужное место.

2. Очень легкий уход.

3. Минимальный вес, хорошее качество по выгодной цене.

4. Максимальная комфортность и надежность моделей.

5. Возможность подобрать стулья, сочетающиеся с любым видом и типом интерьера.

Такие модели фактически лишены недостатков, а единственный случай, когда их использование может быть неудобным – если в вашей семье есть люди с избыточным весом. Оформляя покупку стульев, обязательно рассмотрите, какую максимальную нагрузку конструкция может выдерживать без поломок.

Если вы не хотите ошибиться, то желательно покупать конструкции у производителей, которые достаточно давно находятся на рынке и о себе заявили с положительной точки зрения. Детально изучите как крепления и конструкцию, так и материал, из которого они были изготовлены.

Разновидности стульев

Кухонные складные стулья

Поскольку подобные стулья получили широкое распространение, они создаются из прочных и надежных материалов. В ход идут пластик, древесина, металл и так далее.

Стулья из древесины

В первую очередь, это - экологичные модели, которые отличаются устойчивостью и плотностью. Чтобы конструкция прослужила как можно дольше, её нужно обработать специальными растворами, за чего стулья становятся термостойкими и влагостойкими. Чаще всего базой такого состава для пропитки выступают синтетические смолы. В некоторых случаях дополнительно используется лаковое покрытие. Отметим, что конструкция имеет минимальный вес и, при этом смотрится стильно и эффектно. Такие модели надёжны и удобны в использовании. Хорошо такой вариант подойдет для деревенского и эко-стиля.

Весомым минусом является невозможность использования таких конструкций в помещениях, где влажность высокая. Деревянные модели также отличаются достаточно высокой ценой.

Если вы выбираете стулья из ДСП то к их преимуществам можно отнести выгодную стоимость, тем более в сравнении с деревянными конструкциями. Материал не боится перегрева, однако повышенная влажность для него будет губительной, да и срок службы таких конструкций достаточно небольшой.

Металлические складные стулья для кухни

Такие конструкции имеют очень много преимуществ в сравнении с двумя вышеописанными моделями:

1. Падения и удары им не страшны, поскольку конструкция прочная и деформироваться не будет.

2. Легко поддаются чистке, гладкость конструкции не будет нарушена.

3. Гарантирован красивый внешний вид.

4. Максимальный вес, который может выдержать стул, приблизительно 150 кг.

5. На поверхности есть специальное защитное покрытие, поэтому коррозия конструкции не страшна.

6. Есть широкий выбор самых разнообразных цветов и оттенков, которые достигаются за счет специального напыления краски либо проведения хромирования.

Самым распространенным материалом для создания стульев выступает алюминий, поскольку он достаточно лёгкий, на нём не появляется ржавчина и он отличается прочими преимуществами. Для максимального удобства складные металлические табуреты создаются со спинкой, а у стульев достаточно часто есть подлокотники. Для создания сиденья подходит кожзам. Такие варианты стульев подойдут абсолютно в любой интерьер.

Хорошо модели вписываются в интерьер, где присутствует металлические, кожаные либо стеклянные предметы, идеально подходит для стиля хай-тек. Недостаток таких стульев в том, что за счёт металла будет наблюдаться скольжение ножек по полу, естественно, возможно повреждение напольного покрытия. Чтобы исключить вероятность появления такой проблемы, можно приобрести силиконовые либо пластиковые колпачки, которые фиксируются на ножки стула.

Что стоит знать о пластиковом каркасе?

Пластмассовые либо пластиковые стулья достаточно распространены, особенно если часто использоваться эта мебель не будет. Они имеют массу преимуществ, к которым относится красота, эстетичность и лёгкость ухода, дешевизна самого материала, широкая цветовая гамма. Пластик является влагоустойчивым практичным материалом, тем более подойдёт для размещения в любом месте, даже в саду либо в беседке.

Пластиковые модели кроме преимуществ имеют и недостатки, к которым относится быстрый износ и недолговечность. Механизмы, которые отвечают за складывание, не отличаются высокой надежностью. Высокие температуры материал попросту не переживёт, а если на него постоянно воздействуют солнце, то быстро будет теряться окрас стульев.

Складные табуретки для бара

Кухонные складные стулья

Это также весьма распространенный вариант стульев, который имеет массу преимуществ:

1. Вы легко сможете изменить обстановку в кухне, - если вместо обычной столешницы выбрать барную стойку, то будет получен обновлённый стиль без больших финансовых затрат.

2. Такие стулья будут занимать меньше места, чем классические модели.

3. Барный стул легко можно сложить и перенести туда, куда необходимо.

4. Такие конструкции намного доступнее, чем классические барные стулья.

5. Как цены, так и модели заметно варьируются, к тому же стулья подобного типа отличаются минимальным весом.

Детские трансформирующиеся модели

Отдельной категорией складных стульев можно назвать детские модели для кормления. Как только ребёнок доходит до возраста, когда родители должны вводить прикорм, возникает немало сложностей. Многие педиатры категорично настроены против кормления ребёнка, который сидит на коленях. Именно поэтому с самого раннего возраста специалисты советуют приучать ребёнка есть за столом.

Простой кухонный стол в этом случае не помощник, как раз для таких случаев и созданы детские стулья. Они также имеют ряд преимуществ:

1. Прочная фиксация на полу, во время кормления стул ни в коем случае не будет скользить.

2. Специалисты продумали систему защиты ребёнка, дополнительно созданы высокие бортики, которые исключают вероятность разлетания пищи по кухне.

3. Возможность экономии. Чаще всего такие стулья-трансформеры со временем превращаются в качели либо ходунки, а некоторые модели можно даже переделать под специальные парты. Основным недостатком таких моделей является их габаритность, а также далеко не всегда на стуле есть возможность ребёнка зафиксировать ребёнка.

Если вы решили купить такой стул для ребёнка, то обязательно необходимо учитывать целый ряд правил:

1. Изучить ремни безопасности, их должно быть минимум 5 штук и они должны достаточно легко регулироваться по длине.

2. Проверить наличие специальной столешницы, которая регулируется.

3. Спинка должна изменять угол наклона. Если ребёнок заснул в кресле, то можно откинуть спинку назад и дать ему поспать.

4. Подбирается стул только из безопасного натурального материала.

5. Модель должна быть максимально устойчивой, если ребёнок ёрзает, то стул не должен переворачиваться. В идеале на таком стуле должна иметься съёмная подножка.

6. Исключены заострённые углы либо острые детали на таком стуле.

Как не ошибиться во время выбора складных стульев для кухни, на что обратить внимание?

1. Устойчивость конструкции. Нередко раскладные стулья кочуют из квартиры либо дома на дачу или на природу. В этом случае возможны непредвиденные погодные условия, в виде ветра и так далее. Очень важно, чтобы стул не опрокидывался, в том числе, если на нём играют дети.

2. Компактность. Несмотря на то, куда вы хотите поехать, стул должен легко помещаться в вашем автомобиле. Лучше всего, если есть возможность в ряд уложить несколько стульев и компактно разместить их в багажнике.

3. Минимальный вес. Поскольку транспортабельность является очень важным показателем в данном вопросе, именно вес будет играть далеко не последнюю роль. Поэтому выбирайте модели, вес которых будет меньше, чем у обычных кухонных стульев.

4. Удобство и комфорт. Детально изучите как спинку, так и сиденье. Выбирайте только мягкие удобные модели. Современные стулья помогают получить сиденья и спинки, которые максимально сходны с очертаниями человеческого тела, именно поэтому такие конструкции очень удобны в использовании.

5. Модели не должны бояться воздействий, ведь они будут использоваться на кухне.

6. Заранее определитесь с местом хранения стульев ещё до того, как вы будете их покупать. В дальнейшем вам удастся избежать проблем, например, если вы решили хранить стулья на лоджии или балконе. Модели из ДСП такое хранение не переживут. Пластик не любит высокие температуры и так далее. К тому же, помните, что складной стул должен хорошо сочетаться с обстановкой на кухне. Во время выбора таких конструкций не стоит обращать внимание на максимально дешёвые модели. Помните, что такую мебель вы будете ремонтировать заметно чаще. Более качественные модели будут стоить дороже, но и прослужат они немало.