Стеклянный стол — основные достоинства и недостатки

Стеклянный стол — основные достоинства и недостатки 14 января 2022

Стеклянный стол

Если вы разочаровались в классических столах из дерева, МДФ, ДСП и пластика, то стоит купить стеклянную модель. Она уместна в любом помещении и бывает разных конфигураций. В продаже можно найти как небольшую модель, так и обеденный стол на семью с детьми и бабушками, дедушками. 


Стеклянный стол выделяется за счет таких характеристик, как:

  • Простая конструкция.
  • «Воздушность».
  • Креативный дизайн.

Перед покупкой стоит взвесить за и против, учесть свои привычки.

Классификация стеклянных столов

Стеклянный стол

Изделие прекрасно впишется в любой интерьер и даже станет его «изюминкой». Главный страх перед покупкой стола заключается в том, что он разобьется при первом же ударе или большой нагрузке. На самом деле столешница изготавливается из ударопрочного термостойкого стекла. Материал хорошо выдерживает большие нагрузки и удары. Если предвиденное произойдет, и столешница разобьётся, то она распадется на куски с неострыми краями. Так что удастся избежать ран и порезов.

Столешница бывает разной по толщине. Параметр определяется назначением стола. Если это обеденный, то столешница создается прочной и габаритной. Ведь она должна выдерживать большие нагрузки. Журнальный стеклянный стол бывает толщиной 0,6-0,8 см.

Конфигурация изделий такая же, как и у обычных конструкций. Стол может быть круглым, прямоугольным или овальным. Столешница бывает прозрачной, матовой или с узорами. Обычно она выбирается исходя из оттенка кухонного гарнитура и другой мебели в комнате. Впрочем, стол может стать и контрастным элементом интерьера. Обычно столешница из стекла дополняется ножками из металла, дерева или другого материала.

Чем хорош и плох стеклянный стол

Изделие популярно, потому что красиво и долговечно. Вопросы возникают только к практичности стеклянного стола. Стеклянный стол обладает такими достоинствами, как:

  • Элегантный внешний вид. Благодаря невесомости он подойдет к интерьеру маленькой квартиры.
  • Стойкость к высокой температуре. Если на поверхность поставить горячий предмет, то столешница не покроется пятнами и не расплавится.
  • Стойкость к влаге. В отличие от древесины, стекло не разбухнет, не потрескается. Оно также не впитывает жир и грязь.
  • Простой уход. Для мытья стола понадобится обычное средство для этого материала и тряпка из микрофибры.
  • Безопасность. Закаленное стекло не вызывает аллергию, не оказывает пагубного воздействия на живых обитателей квартиры.
  • Долгий срок службы. Красотой и практичностью стеклянного стола можно наслаждаться десятки лет.

Купив изделие, придется смириться с рядом минусов:

  • Отпечатками. На стекле отобразится всё — ладошки ребенка, лапы кошки и круг от чашки. Так что перфекционистам стеклянный стол противопоказан.
  • Шум. При соприкосновении столешницы с любым предметом раздается определенный звук, который порой может раздражать.
  • Царапины. Когда владельцы неаккуратны, то на поверхности появляются царапины. Скрыть их не получится.
  • Блики от ламп и светильников. Поэтому нужно предусмотреть правильное расположение стола.

Хорошая видимость. Всё, что происходит под столешницей, видно каждому сидящему за столом. Если только она не матовая или узорчатая.