Обеденный стол: разновидности и особенности выбора

Обеденный стол: разновидности и особенности выбора 27 июня 2022
Обеденный стол

Выбор обеденного стола — это не такое простое занятие, каким оно может показаться на первый взгляд. Дело в том, что мебель из этой категории должна одновременно соответствовать сразу нескольким важным критериям: практичность, удобство, соответствие стилю и общему интерьеру помещения. Чтобы выбрать действительно подходящую по всем параметрам модель, необходимо ознакомиться с важными нюансами.

Основные критерии выбора

Перед тем как отправиться в мебельный центр или зайти на сайт интернет-магазина, рекомендуется определиться с конкретными требованиями, которые предъявляются к обеденному столу.

Габариты

В части размеров все просто: если семья большая, то и стол должен быть соответствующим. Если мебель выбирается до одного или двух человек, проживающих в квартире, то вполне можно обойтись миниатюрным вариантом.

Также немаловажное значение имеет высота столешницы. Тут многое зависит именно от индивидуальных предпочтений. Если хочется создать атмосферу бара, то и стол необходимо выбирать высокий по типу барной стойки. Если хочется сделать кухню в восточном стиле, то подойдет миниатюрный и невысокий стол. Также большой популярностью пользуются классические модели.

Полезная рекомендация! Если площадь квартиры не особенно большая, но в ней живет семья, то в целях экономии пространства рекомендуется присмотреться к моделям-трансформерам.

Форма столешницы

Выбор формы столешницы зависит как от индивидуальных предпочтений, так и от количества членов семьи, которые будут ежедневно его использовать. Так, если семья состоит из 4-6 человек, то наиболее оптимальными формами будут прямоугольник и овал. Размер зависит именно от количества людей. Квадратную также может использовать семья из четырех человек, но только в том случае, если стол будет стоять не у стены, а в центральной части обеденной зоны.

Для семьи из троих человек больше всего подходит именно круглая столешница. Также можно подобрать неплохой квадратный вариант.

Рекомендация! Для кухонного стола нестандартная дизайнерская форма является далеко не самым лучшим решением. Но, если имеется такое желание, и общий стиль кухни позволяет, тогда можно выбрать вполне привлекательные и эргономичные модели.

Материал изделия

Материал является одной из наиболее важных характеристик. Здесь есть много различных вариантов: дерево, стекло, пластик, металл, комбинированные столы. Каждый материал имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые заключаются в следующем:

  • Стеклянные столы - красивые и легкие, способны органично вписаться практически в любой интерьер. Они идеально подходят для малогабаритных квартир, поскольку визуально не загромождают пространство. Однако, это не самый лучший вариант для тех семей, где есть маленькие дети. Кроме того, на стеклянной поверхности очень часто остаются отпечатки пальцев, поэтому приходится часто протирать поверхность. Чтобы сократить количество загрязнений, рекомендуется обращать внимание на модели, выполненные из матового стекла. Также сейчас мебельные фабрики активно изготавливают стеклянные столы, на столешнице у которых имеется специальное покрытие, на котором не заметны отпечатки пальцев.
  • Деревянные столы по праву считаются классикой жанра, поскольку использовались еще на Руси. Потом популярность на этот материал немного угасла, но сейчас эко-стиль снова в тренде. Такой материал считается экологически чистым, надежным, прочным и долговечным. Недостаток - относительно высокая стоимость.
  • Металлические столы не всем придутся по вкусу и не подойдут под каждый интерьер. Но, преимуществ у этого материала достаточно: смотрится лаконично, изящно, приемлемая стоимость.
  • Пластик. При выборе столешниц из этого материала особенное внимание следует уделять его качеству. Как правило, из пластика сделана только столешница, а ножки и каркас выполнены из металла (дерева). Такие столики яркие и легкие, в большинстве случаев, имеют относительно невысокую стоимость, что очень актуально для тех случаев, когда бюджет ограничен.
  • Каменные столешницы — это не самый распространенный вариант по популярности, но списывать его со счетов тоже не получится. Сейчас столешницы, выполненные из натурального камня, по праву считаются актуальным трендом. Так, часто для изготовления мебели используются либо мрамор, либо травертин. Такие изделия смотрятся эффектно, являются износоустойчивыми и жаропрочными. Недостаток - большой вес и относительно высокая стоимость. Также, в случае возникновения сколов, ремонт такой столешницы не обойдется маленькой суммой.

Как уже было сказано, столы могут быть выполнены из комбинированных материалов.

Оптимальные цветовые решения

При выборе того или иного цвета следует обращаться, в первую очередь, к общему стилю кухни или помещения. Так, для классического стиля наиболее подходящими считаются неоновые тона. Если интерьер выполнен в готическом стиле, рекомендуется обратить внимание на воздушные и максимально легкие оттенки.

Также при выборе того или иного цвета рекомендуется обратить внимание на имеющееся освещение. Если оно не особенно яркое, то лучше всего выбрать столешницы светлых оттенков. Выбор зависит во многом от индивидуальных предпочтений. С точки зрения габаритов следует ориентироваться на площадь помещения, а также количество членов семьи.