Офисное кресло – тонкости выбора оптимальной модели

Офисное кресло – тонкости выбора оптимальной модели 20 декабря 2022
Офисное кресло

Не секрет, что одним из дорогостоящих приобретений для сотрудников офиса являются офисные кресла, так как именно этот элемент мебели подчеркивает статус компании. Ведь при планировании меблировки, затраты на офисные кресла обычно составляют до половины, а то и больше от общего бюджета меблировки помещений.

Также не секрет и тот факт, что именно рабочее кресло выступает предметом многочисленных манипуляций, самых разных маркетинговых ходов, направленных на то, чтобы продать некий «супер-механизм» за весьма приличные суммы. Мифов вокруг этого простого предмета мебели существует такое количество, что бывает очень непросто разобраться в том, что важно, а что не имеет никакого значения для комфортных условий работы.

Попробуем разобраться в ситуации и понять, что в информации от маркетологов является истиной, а что направлено на получение прибыли за счет весьма сомнительных и не нужных усовершенствований.

Обратимся к экспертному мнению специалистов крупнейшей компании по производству и продаже офисной мебели. Среди огромного количества кресел и невероятной массы самых разных опций для них нам нужно понять, как же выглядит достойное кресло для офисной работы и как найти подходящий вариант за оптимальную цену, не приобретая попутно массу непонятных опций, которые никак не будут влиять на комфортную работу сотрудников.

Разберем наиболее важные функции, которые обязательно должны присутствовать в хорошем офисном кресле в порядке убывания их важности.

  • Имеет ли кресло механизм синхронизации. При наличие этого механизма спинка кресла и его сидение автоматически и слаженно повторяют все движения сидящего человека: отклонение назад, вправо или влево, вперед. Это позволяет убрать ненужное мышечное напряжение, оставляет позвоночник в расслабленном состоянии при активных движениях. Двигаясь, сидящий человек продолжает соприкасаться спиной со спинкой кресла, что дарит позвоночнику комфорт. Офисное кресло без синхромеханизма нельзя назвать ничем другим, как табуретом со спинкой.
  • Существует ли у кресла механизм регулировки сопротивления спинки. Спинка кресла должна подходить человеку любого роста и веса. Она должна компенсировать усилия, с которыми позвоночник давит на спинку кресла при работе. Ведь в противном случае хрупкая девушка будет походить на стойкого оловянного солдатика, так как ее сил не хватит на борьбу с упрямой конструкцией кресла. Напротив, крупный мужчина при работе будет постоянно находиться полулежа, а это неудобно, к тому же начальство может не слишком одобрить лежачее положение сотрудника на работе. Во всем должен быть баланс, и кресло для работы - вовсе не исключение. Необходимо, чтобы спинка отклонялась сравнительно легко, но все же не стоит превращать кресло в подобие раскладного дивана. Механизм регулирует степень наклона автоматически или это делается вручную.
  • Возможность регулировать глубину сидения. Очень важная опция. Согласно эргономиеским правилам, расстояние от места сгиба коленного сустава с внутренней части до края сидения должно равняться ширине ладони сидящего. Ведь если это расстояние меньше или больше, то сотрудник или сползает, или утопает в кресле, а это заставляет мышцы находиться в постоянном напряжении.
  • Есть ли функция отрицательного угла наклона сидения. Это необходимо для снижения давления на область задней поверхности бедра. Ведь излишнее длительное сдавливание вызывает снижение кровотока в ногах, а это ведет к достаточно серьезным проблемам со здоровьем и появлением усталости в ногах после рабочего дня. Отлично, если и у спинки сидения есть опция отрицательного наклона, это очень облегчит работу в положении наклона к столу – например, когда необходимо работать, используя не клавиатуру, а ручку, или при длительном чтении в полунаклоненном к столешнице положении.
  • Подлокотники. Желая сэкономить, достаточно часто отказываются от подлокотников. Это очень плохая идея. Подлокотник выставляют на одном уровне с уровнем столешницы. В этом случае руки остаются при работе на одном уровне без напряжения мышц. Если подлокотников нет, то в течение всего рабочего времени мышцы находятся в напряжении, плечи приподнимаются и оказывают повышенное мышечное напряжение на плечевой пояс и шею. Отсюда - боли в шее и межлопаточной области, сколиоз и все замечательные проявления остеохондроза, которому так подвержены сотрудники офисов. Для подлокотников необходима опция регулировки высоты и ширины, и этого вполне достаточно. Часто производители добавляют дополнительные опции, которые очень влияют на цену изделия, не приводя ни к каким положительным для сотрудника результатам.
  • Регулировка высоты опоры поясницы. Важный момент, так как эта функция позволяет добиться достаточно плотного взаимодействия спинки и места наибольшего изгиба спины. Для комфорта сидящего, необходимо достаточно плотное соприкосновение. Что касаемо высоты спинки, то этот показатель никак не влияет на удобство кресла и может говорить исключительно о статусе занимающего кресло человека, не более.
    Офисное кресло – тонкости выбора оптимальной модели

Вот и все шесть принципов, на которые нужно ориентироваться при подборе хорошего офисного кресла. Все остальные дополнительные функции связаны исключительно с субъективными предпочтениями и, разумеется, бюджетом, запланированным на покупку.

В заключение несколько слов о наиболее распространенных дополнительных опциях:

- Спинка в виде сетки по эргономике ничуть не хуже обычной.

- Подголовник не влияет на эргономику никаким образом. Нужен только для статусности занимающего кресло человека, используется исключительно с целью акцента на высокую должность владельца кабинета.

- Основание кресла из пластика не уступает металлу. Современные виды пластика долговечны и обладают особой прочностью. Такое кресло прослужит десятилетие и даже больше без серьезных повреждений.

- Износостойкость ткани – очень важный момент, на который не всегда обращают внимание. Если не хочется получить через 2-3 года офис полный истертых потрепанных кресел, необходимо выбирать ткань с высоким показателем износостойкости, не менее восьмидесяти тысяч мартиндэйлов (единица измерения истираемости).

- Лучше подбирать кресла с подходящим для конкретного офиса колесиками – для твердых полов или для мягких поверхностей в зависимости от покрытия полов офиса.

- Гарантия на офисное кресло должна составлять не менее пяти лет. Если производитель дает меньший срок, то нужно очень хорошо подумать, стоит ли делать покупку при таких условиях.

- Стоимость. Нормальное офисное кресло не может стоить меньше, чем четыреста евро с учетом доставки и пошлин на таможне. При необходимости жесткой экономии можно выбрать ткань подешевле, пластик вместо металла, механическую регулировку вместо автоматической, но есть вещи, на которых экономить не следует. Экономить на подлокотниках или механизмах просто нельзя. В таком случае – поставьте вместо кресла красивый табурет, результат будет тем же самым.