Офисное кресло и стул - основные отличия

Офисное кресло и стул - основные отличия 21 апреля 2023
Офисное кресло и стул - основные отличия

Обустройство рабочего места за компьютером должно быть продуманным и удобным. Люди, проводящие значительный период времени за работой над документами, часто начинают ощущать боли в позвоночнике, мышцах и общую усталость. Чтобы избежать таких проблем, следует правильно подобрать стул или кресло. 

Главная разница стула от кресла для офиса

Имеются точные критерии отличий этих двух предметов мебели.

Параметры высоты сиденья

Архитектор из Франции Ле Корбюзье разработал специальную систему комфортных размерных величин на базе геометрических пропорций тела человека. В соответствии с ней были определены значения параметров для удобного нахождения за столом. Они применяются в процессе производства мебельных предметов. При этом высота сиденья составляет:

  • Для стула: не меньше 45 и не больше 50 см от напольной поверхности.
  • Для кресла: 40-42 см от поверхности пола.

В таком случае, в кресле намного комфортнее сидеть за столом небольшой высоты. При этом будет отсутствовать упор тела на столешницу. Кроме того, в кресло вмонтирована опция настройки высоты, благодаря чему есть возможность в подгоне сиденья под параметры столешницы. При этом надо расположить его так, чтобы ноги размещались под наклоном в 90 градусов.

Размерные параметры спинки и сиденья

Стул по сравнению с креслом обладает меньшей глубиной и шириной сиденья. В нем спинка закреплена только в одной позиции. Данный мебельный предмет подходит при рабочем режиме, который не превышает 4 часов. Когда в офисном учреждении подразумевается рабочий график до 8 часов в день, то целесообразнее выбрать модель с удобной управляемой спинкой.

Кресло отличается наличием более широкого и глубокого сиденья. В нем можно отдохнуть в расслабленном состоянии. Однако на нем не совсем комфортно работать за стандартным столом в офисе, потому что оно не обладает для этого нужным уровнем жесткости.

Необходимо знать, что выпускаются специальные промежуточные модели - полукресла. По внешнему виду они больше похожи на стулья, но оснащены механизмами настройки спинки, мягкой обивкой и подлокотниками.

В настоящее время производители при изготовлении мебели больше акцентируют внимание на удобстве их эксплуатации, а не на пропорциях и размерах. Это предоставляет отличную возможность в выборе моделей кресел и стульев для офисного помещения в соответствии с личными пожеланиями.

Что лучше выбрать: стул или кресло?

Офисное кресло и стул - основные отличия


Данные предметы мебели выбираются с учетом их назначения - для руководителя, посетителей или сотрудников организации:

  • Для руководителей - оптимальным вариантом считаются офисные кресла. Они обязаны отличаться солидным дизайном, быть прочными и надежными. Должность руководителя предполагает общение с партнерами и проведение деловых приемов. Поэтому предпочтительнее выбирать кресло с обивкой из экокожи, так как оно не лишается своего эстетичного внешнего вида в течение долгого времени. Также конструкция должна оснащаться механизмом качания, массажной функцией и системой настройки опций.
  • Для сотрудников. Долгое время пребывания в офисе предполагает обустройство удобного места работы. Поэтому важно правильно подобрать стул или кресло для сотрудников организации. Грамотное руководство понимает, что от данного фактора во многом зависит качество, эффективность и оперативность осуществления рабочих процессов. В этом случае можно выбрать кресло с незначительным количеством опций. Однако оно должно иметь прочную обивку из текстиля. При покупке в этих целях стула, необходимо приобретать модель с наличием мягкой спинки. Основное условие - долговечность и прочность. Предпочтительнее купить изделия с плотной тканевой обивкой и каркасом из металла.
  • Для посетителей стоит подбирать стулья с оригинальным дизайнерским оформлением и цветовым решением. Тогда у них сложится хорошее впечатление о компании и появится лояльное отношение к ней, что привлечет еще большее количество клиентов.

Критерии выбора офисного стула и кресла

При покупке офисных кресел и стульев стоит обращать внимание на такие их элементы:

  • Каркас - из пластика и металла является самым надежным.
  • Сиденье и спинка - предпочтительнее с обивкой из прочного текстиля или кожи. Они должны обладать высоким уровнем эргономичности.
  • Крестовина (в кресле) или полозья (в стуле) - лучше из металла.
  • Ножки - должны комплектоваться специальными накладками, чтобы не повредить пол.
  • Дизайнерское оформление - обязано гармонично сочетаться с общим стилем интерьера. При этом слишком яркую мебель неуместно устанавливать в помещениях офиса.

Комфортное место работы является гарантией эффективной деятельности и отличного настроения сотрудников. По этой причине важно серьезно и ответственно подходить к приобретению мебельных предметов для офиса.

Компания «БЕНТЛИ-ТРЕЙД» предлагает большое разнообразие офисных кресел и стульев на самых привлекательных условиях. В нашем каталоге представлены товары различного ценового сегмента. Все изделия характеризуются надежностью, максимальным удобством и стильным дизайном.