Особенности выбора стульев: форма, материал и другие характеристики

Особенности выбора стульев: форма, материал и другие характеристики 27 июня 2022
Особенности выбора стульев

Одним из наиболее важных мест в квартире и загородном доме является обеденная зона. Именно поэтому к вопросу выбора мебели из этой категории необходимо подходить с максимальной ответственностью. Так, важными составляющими являются непосредственно стулья. Они должны быть удобными, устойчивыми, обладать внешней привлекательностью и органично сочетаться с общим интерьером. Также немаловажна безопасность, особенно для тех случаев, когда стульями будут пользоваться дети.

Наиболее важные критерии

Нюансы, которым в процессе выбора следует уделить наиболее пристальное внимание, заключаются в следующем: стиль, материал изготовления и конструктивные особенности. 

Стилистическая составляющая в действительности занимает одну из центральных позиций. И это вполне объяснимо желанием большинства людей жить в красивом доме.

С этой точки зрения идеальный вариант - интерьер кухни, выдержанный в одном стилистическом направлении. Но, если в силу различных обстоятельств, сделать именно так не получается, то хотя бы стулья между собой и стол должны гармонировать друг с другом.

Конструктивные особенности

Кухонными вариантами являются следующие виды:

  • Классические стулья.
  • Кресла.
  • Диванчики.
  • Стулья в стиле модерн.
  • Барные стулья.
  • Табуретки.
  • Бесформенные пуфы.

В большинстве случаев, делается выбор именно в пользу классического варианта. Табуретки являются превосходным вариантом с точки зрения экономии. Если квартира малогабаритная, и требуется экономия пространства, рекомендуется остановить свой выбор именно на них, поскольку табуретки легко задвинуть на стол или просто поставить стопкой друг на друга. Но, в то же время, они крайне неудобны из-за отсутствия спинки. Не подойдут людям престарелого возраста, а также тем, у кого имеются ограниченные возможности здоровья.

Материал изготовления

Следующая немаловажная составляющая — это материал изделия. Пластик прочно ворвался в современные интерьеры и достаточно плотно укрепился в своей нише. Этот материал перестал считать дешевым, поскольку, при грамотном подходе, из него получается довольно неплохая кухонная мебель, в том числе, стулья. Несомненными преимуществами этого материала являются:

  • Небольшой вес.
  • Простота в уходе.
  • Привлекательный внешний вид за счет многообразия оттенков и дизайна.
  • Прочность (при условии высокого качества пластика).
  • Относительно невысокая стоимость.

В последнее время особенной популярностью пользуются стулья, выполненные из прозрачного пластика. Их главные преимущества — это привлекательный внешний вид и ощущение невесомости.

Металл по праву можно назвать одним из наиболее прочных материалов, из которого могут быть сделаны стулья для кухни. Примечательно, что из него делают как все изделие, так и только каркасную часть. Преимущества металла: высокая износоустойчивость, долговечность, удобство в эксплуатации. Недостаток - большой вес.

Именно из металла делают каркасные основания для следующей категории - мягкие стулья. В качестве обивки здесь выступают текстиль, натуральная и искусственная кожа, вельвет, нубук, экокожа. Некоторые варианты, например. Натуральная кожа относятся к категории люксовой мебели, имея при этом соответствующую стоимость. Относительно недорогой вариант - кожзам. Его преимущества заключаются в высокой износоустойчивости и простоте ухода (в случае какого-то загрязнения, достаточно просто протереть поверхность влажной салфеткой). Ткань более приятная на ощупь поверхность, но при этом в случае загрязнения придется приложить немало усилий, чтобы вернуть прежний презентабельный внешний вид. Исключение составляют съемные чехлы, которые можно просто снять и постирать при рекомендованном режиме.

Если нужны, так называемые «твердые стулья», то тут наиболее оптимальными материалами будут керамика и дерево. Последний является классикой жанра. Преимущества: привлекательный внешний вид, сочетаемость с большинством интерьеров, относительно небольшой вес, долговечность, экологичность. Недостаток заключается в высокой стоимости.

Керамика — это более современный и дорогостоящий материал. Но такие стулья станут отличным решением практически для всех современных интерьерных решений.

Ротанг - этот материал тоже можно отнести к категории экологически чистых. Впервые такую мебель начали изготавливать на территории Юго-Восточной Азии, а потом популярность распространилась практически в каждой стране. Стулья из ротанга станут идеальным решением, если кухня выполнена в восточном стиле. Изделия красивые, легкие, не требуют за собой какого-то особенного ухода.

Конструктивные особенности

По конструкции тоже есть несколько различных вариантов. Так, в последнее время особенной популярностью пользуются стулья-трансформеры. Также нередко выбирают складные стулья.

Несмотря на важность внешнего вида, все-таки стулья являются предметом, который будет ежедневно использоваться по прямому назначению. Это значит, что такой показатель как прочность тоже находится не на последнем месте.

Основными деталями опоры выступают ножки и спинка. Именно эти части должны быть максимально прочными, поскольку на них приходится основная масса нагрузки. Длина ножек должна быть такой, чтобы взрослый человек ногами мог доставать до пола. Исключение здесь составляют только барные стулья, оснащенные специальной подножкой. При выборе необходимо уделять внимание каждому элементу. Если учитывать все особенности, то кухонные стулья способны прослужить не один год.