Правильный выбор компьютерного кресла для школьника

Правильный выбор компьютерного кресла для школьника 16 августа 2022
Правильный выбор компьютерного кресла для школьника

В современное время ученикам большой объем домашних заданий приходится делать с помощью компьютера. К ним относится оформление рефератов, подготовка докладов и тестов для экзаменов. По этой причине компьютер стал неотъемлемым атрибутом для школьников. При этом подразумевается обязательное наличие компьютерного стула. 

Причины нарушения осанки

Сегодня ортопеды наблюдают тенденцию роста нарушения осанки у подростков. Врачи связывают это с развитием компьютерных технологий, которые используются практически в каждом доме.

Дети большое время проводят, сидя за партами в школе и много занимаются играми за компьютером. Таким образом, они в таком положении ежедневно пребывают около 8 часов. Необходимо помнить, что при этом на позвоночный отдел воздействуют большие нагрузки, так как мышцы находятся в расслабленном состоянии и все давление от веса тела переходит на позвоночник.

Наиболее опасным положением для ребенка считается - сидячая поза. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо приобрести для него подходящий компьютерный стул.

Критерии выбора

Правильный выбор компьютерного кресла для школьника

Позвоночный отдел человека обладает изгибом (лордозом) в месте расположения поясницы. Определенная выступающая часть, которая находится на спинке кресла, станет для спины школьника поддерживающим элементом и будет препятствовать ее скручиванию.

Спинка обязана иметь длину, доходящую до области лопаток ребенка. Это создаст удобное положение для его мышц, чтобы они были в нормальном тонусе.

Отсутствие подлокотников

Надо приобретать кресло, в котором отсутствуют подлокотники. В этом случае ребенок не сможет на них опереться, и его спина будет находиться в ровном положении. Это является основным условием для верного развития его мышечной системы.

Наличие невысокой спинки не позволит ему принять неверное положение.

Регулятор высоты кресла

Правильное сидячее положение подразумевает создание прямого угла между голенью и бедром. Отличным решением считается возможность управления высотой сиденья стула. Создается возможность для применения кресла долгое время. При этом придется только регулировать его по росту школьника. Также для этого можно использовать определенную подставку, предназначенную для ног.

Эргономичные типы сиденья

Данное приспособление представляет собой сиденье, которое имеет определенную выемку около спинки, поддерживающие элементы по бокам и немного скошенные края спереди сиденья. Это создает невозможность расположения школьника на самом краю сиденья. Он будет вынужденно сидеть в прямой позе, плотно прижавшись к спинке стула. При этом за счет конструкции кресла, будет отсутствовать нагрузка на кровообращение в подколенной области и в целом для ног.

Система качания

Этот механизм предусмотрен не всегда. Однако оптимальным вариантом считается его наличие. Это связано с тем, что анатомическая конструкция компьютерного кресла будет способствовать постоянному контролю позвоночника, так как находиться в такой позе продолжительный период трудно.

Надо предоставлять возможность мышечному каркасу для регулярного расслабления.

При невозможности сделать перерыв долгое время, ребенок будет раскачиваться для разминки. Если в кресле нет такого механизма, то оно при этом быстро поломается. За счет системы раскачивания можно выполнять динамические перерывы и делать раскачивания, без риска выхода из строя стула. Он будет использоваться продолжительный срок.

При покупке детского кресла для компьютера, стоит помнить о его рабочей функции. Все части этого изделия должны быть полезными для развивающего организма ребенка и удобными для проведения времени на нем, в положении сидя.

Интернет-магазин «БЕНТЛИ ТРЕЙД» предлагает широкий выбор моделей компьютерных кресел с современным дизайном, отличными качественными характеристиками и многофункциональностью. Наши изделия отличаются надежностью, так как изготовлены компаниями с известными брендами и с применением инновационных технологий. Обращайтесь на наш сайт, на котором мы предоставляем удобный сервис для оформления заказа.