Преимущества и недостатки пластиковых стульев

Преимущества и недостатки пластиковых стульев 25 мая 2022
Преимущества и недостатки пластиковых стульев

Пластиковый стул довольно редко можно встретить в обычной квартире. Обычно их используют в кафе и различных коммерческих зданиях. Однако в последнее время такие стулья стали использовать и в частном дизайне.

Какие есть преимущества у пластиковых стульев?

Такой рост спроса на пластиковые модели можно объяснить большим количеством плюсов у мебели. Кроме того, сегодня пластиковый стул – это уже не скучная и однотонная мебель, которая стоит в кафе, это полноценный элемент интерьера.

Самое главное преимущество пластиковой мебели – это её цена. Большинство моделей стоят настолько дёшево, что люди покупают её просто так, без всякой нужды. Однако далеко не все пластиковые стулья дешёвые, некоторые модели могут сильно удивлять своей ценой. Но эту мебель больше используют как способ самовыражения. То есть её не применяют в дизайне помещений.

Следующий плюс – это удобство. Пластиковые стулья действительно удобные, несмотря на то, что там нет мягкой обивки. Также подобная мебель легко очищается и не требует серьёзного ухода.

Ещё пластик – это очень разнообразный материал. Его можно легко покрасить в различные цвета, которые будут дополнять интерьер. Можно найти стулья, которые имитированы под дерево, металл и камень.

Длительный срок эксплуатации. В отличие от дерева, которое постоянно боится влаги, пластик намного прочнее. Кроме того, он не реагирует с другими веществами, которые могут попасть на стул на кухне.

Виды пластика

В начале 20-ого века пластик был довольно дорогим материалом, однако, уже к середине прошлого столетия люди научились создавать материал более дешёвыми способами. Сегодня пластик стоит очень дёшево, и его может купить каждый человек.

Виды пластика:

  • ПВХ – один из самых популярных материалов, который используется повсеместно. Стоит очень дёшево и обладает низкой прочностью.
  • Полипропилен – уже более прочный материал. Также имеет хорошую пластичность и стойкость к краске.
  • Поликарбонат – прозрачный материал, который практически не используется для создания стульев.
  • Пенополиуретан – из этого материала изготавливают стулья и другую мебель. Стоит относительно недорого, но обеспечивает высокую прочность изделия.
  • ПММА – используется для дизайнерской мебели, стоит довольно дорого, но обладает хорошей пластичностью.
  • ABS – применяется в отраслях, где на изделия ложатся большие нагрузки.

Какие есть недостатки?

Как и все остальные материалы, пластик обладает некоторыми недостатками. Самый главный – это низкая прочность. Большинство материалов намного прочнее пластика. Мебель будет быстро царапаться и трескаться, а из-за сильных ударов и вовсе ломаться.

Также пластиковые изделия довольно плохо переносят перепады температуры. Стоит только вынести стул под прямые солнечные лучи, как он тут же начнёт плавиться, а при минусовой температуре – трескаться.

Стулья из пластика получаются довольно красивыми, но не всегда их можно вписать в интерьер помещения. Например, помещение, сделанное в викторианском стиле, не будет сочетаться с пластиковым стулом.

Выбор стула

Чтобы купить качественный стул, лучше всего обращаться к проверенным продавцам и производителям. Не стоит покупать слишком дешёвые предметы мебели, так как они, скорее всего, не качественные.

При выборе смотрите, где будет использоваться стул. Если вы хотите использовать его на улице, то покупать стоит прочный образец, который выдержит резкие перепады температуры. Для дома же можно купить более дешёвые модели. Для кухни покупайте стулья, которые покрыты полиуретановым лаком. Он позволит защитить мебель от механических повреждений. Также можно обратить внимание на прозрачные стулья, если кухня слишком маленькая.