Принцип выбора кресла для офиса

Принцип выбора кресла для офиса 27 января 2023
Принцип выбора кресла для офиса

Очень часто после длительного проведения времени на рабочем месте, сидя на неудобном кресле, возникает усталость и ощущается боль в позвоночнике. Чтобы предотвратить такие негативные последствия и увеличить производительность труда, специалисты рекомендуют использовать для работы специальные модели офисных кресел. При подборе подходящего варианта данного мебельного предмета, стоит учитывать определенные факторы.

Критерии выбора офисного кресла

Главные характерные особенности

Разновидность кресла необходимо выбирать не только в зависимости от личных предпочтений, но и с учетом продолжительности времени сидения на нем.

Поэтому при его покупке стоит придерживаться таких основных правил:

  • Обращать внимание на наличие эргономичности этого мебельного предмета и возможности использования рабочей функции «ходить-сидеть».
  • Выбирать современную модель конструкции с множеством практических функций, которая подразумевает удобное размещение в ней продолжительный период времени.
  • Приобретать кресло, предназначенное для руководителя компании, со стильным и презентабельным дизайном.

Скрытые системы

От особенностей комплектующих механизмов кресла для офиса во многом определяется специфика его рабочих функций. Это также отражается на его долговечности применения. Приобретая данный предмет мебели, требуется учитывать оптимальное взаимодействие спинки кресла со всеми его конструктивными элементами.

Стандартное кресло имеет спинку с минимальным угловым отклонением, за счет чего его возможности намного ограничены. Массажные модели кресел и качалки обладают опцией опрокидывающего наклона назад. В итоге ноги приподнимутся на определенную высоту от покрытия пола, однако угловой наклон между телом и ногами может при этом остаться неизменным.

Различные виды моделей кресел имеют существенные отличия по своим функциям. Это способствует различному закреплению их положения. При этом есть возможность в корректировке необходимого рабочего положения кресла в ходе его эксплуатации.

Регулировать можно параметр глубины размещения, корректировку углового наклона кресельной спинки и положение подлокотников. Количество данных функций зависит от конкретной модели изделия.

Основные особенности сиденья

Основные особенности сиденья

Не стоит приобретать офисное кресло с мягкой разновидностью каркасной основы. Для удобного сидения на нем необходимо выбирать изделие с более высоким уровнем жесткости, изготовленное из пластикового, ДСП и ОСБ материала.

Также оптимальным решением считается выбор кресла с наличием сетчатого материала. Такие модели широко востребованы среди потребителей. Они способствуют нормальному воздухообмену и обладают комфортным использованием. Однако при этом они не совсем годятся для повышенных нагрузок.

Характеристики крестовины

Кресло имеет снизу специальную деталь, создающую опору. Она имеет название «крестовина». Если в конструкции кресла имеются колеса, то крестовина может быстро изменять свое размещение.

Крестовина изготавливается:

  • Из пластика.
  • Из металла.

При выборе материала производства кресла, стоит учитывать не разновидность материала, а его качественные параметры. При этом металл небольшой толщины намного уступает по качеству более утолщенному пластиковому сырью.

Особенности колес

Данные фурнитурные элементы, изготовленные из недорогостоящих материалов, рискуют быстро выйти из строя. При этом часто применяется для производства колес пластик с силиконовым обрамлением. Такие колеса могут поцарапать напольную поверхность в помещении. Колеса из пластика не оставляют царапин на поверхности пола.

Силикон обладает пористой мягкой структурой. Поэтому при применении колес из такого материала, они нередко сильно загрязняются и забиваются попавшим в них мусором. В итоге их поверхность становится более жесткой. Пластиковые колеса обладают высоким уровнем плотности, однако на них часто появляются потертости.

Материал изготовления чехлов

Наибольшим спросом пользуются для рабочих кресел чехлы, выполненные из искусственной кожи или текстильного материала.

При этом стоит учитывать цикличность их применения:

  • Кожаный натуральный материал - параметр цикличности равен 150 000.
  • Заменитель кожи и экокожа (эконом-класса) - показатель цикличности составляет 8 000.
  • Экологическая кожа (премиум-класса) - величина цикличности доходит до 80 000.

При этом стоит обращать внимание на тот факт, что натуральная кожа имеет свойство задерживать влагу, поэтому она не совсем подходит для изготовления кресельных чехлов. Предпочтительнее выбирать офисные кресла, чехлы которых изготовлены из текстильного материала. Сидя на них, не ощущается дискомфорт. Кроме того, они имеют более доступную стоимость по сравнению с остальными моделями.

Ортопедические свойства кресла

При выборе кресла стоит обращать внимание на наличие в его конструкции ортопедических опций. Обычно недорогостоящие модели офисных кресел не обладают такими функциями. По этой причине следует приобретать изделия с более высокой ценой.

Индивидуальная настройка «под себя»

Индивидуальная настройка «под себя»

Данная опция предоставляет вероятность регулирования множества параметров для комфортного расположения на кресле конкретного человека. При этом можно отрегулировать наклонный угол подлокотников, сиденья, спинки и подголовника, а также их глубину. Еще можно отрегулировать поддержку поясничного отдела, дистанцию расположения подлокотников друг от друга и параметр ширины спинки кресла.

Спинка с незначительным изгибом около зоны сиденья

Данная модель представляет определенный комфорт. Однако она годится не для всех. Оптимальным вариантом, в плане удобства, считается применение валика небольшого размера. Он обычно комплектуется совместно с креслом различных моделей.

Элемент подголовника

Такой дополнительный аксессуар имеется не у всех разновидностей офисных кресел. Он способствует определенным удобствам, но является необязательным атрибутом. При наличии высокой спинки, подголовник можно не использовать.

Компания «БЕНТЛИ-ТРЕЙД» предоставляет широкий выбор офисных кресел по самым выгодным ценам. Мы реализуем модели, которые можно подобрать для различного стилевого дизайна интерьера, на основании ваших личных предпочтений.

Все изделия обладают отличным качеством, что подтверждается наличием у них сертификатов и гарантийного срока, а также положительных отзывов от наших покупателей.

Ознакомиться с полным перечнем изделий можно в каталоге на сайте компании. Вы можете воспользоваться предварительной консультацией нашего менеджера по всем интересующим вас вопросам посредством опции обратной связи, размещенной на сайте компании.