Складной стул - 5 секретов правильного выбора

Складной стул - 5 секретов правильного выбора 20 декабря 2022
Складной стул - 5 секретов правильного выбора

Выбор стула, который при необходимости можно сложить, чаще всего вызван необходимостью приема гостей или с целью проведения пикника на природе. Правильный выбор такой мебели позволит приобрести не только функциональное изделие, но и долговечное. Как же выбирать стул, чтобы не разочароваться? Расположим основные критерии в порядке убывания значимости.

1. По максимальной нагрузке.

Разумеется, срок службы стула напрямую зависит от того, на какой вес он рассчитан. Лучше, чтобы этот параметр был достаточно солидным, так как даже если в вашей семье все миниатюрного телосложения, гости могут и не быть столь изящны. В любом случае, срок службы раскладной мебели тем больше, чем большую нагрузку она способна выдерживать.

2. По удобству. Даже на пикнике, который займет не слишком много времени, стоит позаботиться об удобстве присутствующих. Основные правила и требования к эргономике стула - это высота и глубина сидения, которые должны составлять около сорока сантиметров. Лучше, чтобы у стульев не имелось острых углов, а спинка находилась в несколько наклонном состоянии, такое сидение гораздо удобнее.

3. По материалу изготовления. 

Складной стул - 5 секретов правильного выбора

Каркас раскладного стула выполняется из металла, пластика или дерева. Если мы говорим о прочности, то пластиковое изделие обладает ею в наименьшей степени. Для открытого пространства лучше остановиться на каркасе металлическом, обработанным от коррозии варианте. Для домашнего использования хорошо подходят стулья с деревянным каркасом, как более эстетичные и достаточно долговечные и прочные. Можно выбрать и металл в качестве основы для домашнего стула, все зависит от дизайна помещения и предпочтений хозяев.

4. По комфорту использования.

Стулья на металлическом каркасе с мягкой обивкой стоят подороже пластиковых собратьев, но они выглядят гораздо более эстетично, удобнее при пользовании и значительно долговечнее. В качестве материала обивки часто используют экокожу или ткани разного качества. Кожаные сидения очень достойно выглядят на металлическом каркасе, матерчатая обивка предоставляет широкий выбор цветов, рисунков и фактур для самых разных интерьеров.

Часто в доме со стеллажами используют стул-лесенку. Такие стулья не имеют мягкой обивки, но успешно сочетают в себе достоинства небольшой надежной стремянки и дополнительного места для сидения.

5. По компактности. Любой складной стул уже вполне компактен сам по себе. Но в случае очень маленькой квартиры или студии даже небольшой стул бывает трудно пристроить для хранения. В таком случае вас выручат сверхкомпактные изделия, у которых имеется облегченный каркас, твердое сиденье и совсем узенькая спинка. Такие стулья легко можно спрятать за шкафом или на балконе.