Складные стулья для небольших помещений

Складные стулья для небольших помещений 25 мая 2022

Если у вас слишком маленькая по размеру кухня, то складные стулья – это то, что вам нужно. Они не занимают слишком много места в сложенном состоянии, в отличие от обычных моделей. Также складные стулья можно использовать, как дополнительные места для сиденья, когда приходят неожиданные гости, а мест не хватает.

Чем складные стулья лучше остальных?

У складных стульев есть несколько преимуществ перед обычными. Некоторые из них вполне очевидны, а некоторые сразу и не замечаешь.

Складные стулья для небольших помещений

Пожалуй, самое главное преимущество – это экономия пространства. Складные модели не занимают места в сложенном состоянии. Их можно положить в ящик или спрятать за шкаф. Некоторые люди даже вешают стулья на стену, создавая тем самым необычный дизайн.

Также складные модели довольно прочные. Один стул может прослужить несколько десятилетий, если, их правильно эксплуатировать. Кроме того, у мебели очень красивый внешний вид, который прекрасно подойдёт под любой дизайн.

Ещё складные стулья немного весят. Если вы решите переезжать, то их можно будет перенести даже в руках, в отличие от обычных табуреток. Также стул легко раскладывается и складывается, на это не уходит много времени.

Другой несомненный плюс этой мебели – небольшая цена. Стационарная мебель стоит довольно дорого, в отличие от складной. Кроме того, в продаже можно найти огромный выбор мебели. Её создают из дерева, металла, пластика и других материалов. Также бывают разные дизайны поверхностей. Производители используют необычные орнаменты, красивую ткань для обивки и другие решения.

Недостатки

У складной мебели есть и недостатки, хотя их гораздо меньше, чем преимуществ. Большинство покупателей подобных стульев жалуются на недобросовестного производителя, а не на продукцию.

Первый недостаток, который мы бы хотели рассмотреть – это отсутствие комфорта. Раскладные модели не оснащают обивкой, поэтому сидеть на них неудобно. Кроме того, прямая спинка не обеспечивает нормального распределения нагрузки по спине человека.

Следующий недостаток – это небольшой срок службы. Конечно, здесь много зависит от производителя, у которого вы покупали мебель. Но, как показывает практика, большинство моделей ломаются уже через 3-4 года активного использования. Чаще всего поломки связаны с шарнирами, которые расслабляются со временем.

Чтобы такого не было, при выборе моделей обращайте внимание на следующие моменты:

  • Перед покупкой проверьте надёжность устройства.
  • Также посмотрите на материал обивки, он должен быть прочным, но мягким.
  • Подирайте только те модели, которые впишутся в дизайн вашего помещения.
  • Уточните у продавца максимальную нагрузку, некоторые модели могут просто не выдержать людей с большим весом.

Следующий недостаток – это простота. Стулья выглядят довольно скромно, сразу видно, что владелец решил сэкономить на мебели.

Какие бывают складные стулья?

Чтобы подобрать именно ту модель, которая подходит для вас, выбирайте стул определённого вида. Всего их существует 4:

  • Запорный стул. Эти модели имеют жёсткое крепление между шарнирами, что обеспечивает надёжную фиксацию. Благодаря этому стул не сложится в ненужный момент. Если надёжность для вас важна, то покупайте этот вариант.
  • Плита. У этих моделей есть перекрещивающиеся ножки, которые можно развернуть. Сиденье при этом опустится в образовавшееся пространство между ножками. Также есть стулья, у которых можно регулировать положение сиденья.
  • Матерчатые. Это самые простые стулья, которые используют в основном на природе. Представляют собой две перекрещивающиеся ножки, между которыми натягивается ткань.

Также стулья можно разделить и по типу каркаса. Его делают из разных материалов, но самые популярные – это дерево, металл и пластик. Рассмотрим каждый вариант более подробно.

Больше всего стульев производится из металла. Это прочный материал, который без проблем прослужит несколько лет. Кроме того, его можно легко вписать практически в любой дизайн. В стульях используют только два вида металла – алюминий и сталь с примесями хрома. Алюминий выглядит более красиво, хоть и обладает меньшей прочностью. Также можно встретить покрашенную сталь.

Стулья из этого материала стоят недорого и выдерживают большой вес. Единственный недостаток – слишком простой дизайн. Кроме того, на некоторых моделей видны сварочные швы. При выборе стального стула смотрите на то, чтобы на ножках были резиновые накладки. Так вы не повредите поверхность пола.

Пластмассовые модели – вторые по популярности. Они стоят очень дёшево в отличие от предыдущих. Главный их недостаток – это небольшая прочность. Пластик легко сломать, а из-за резких ударов он может потрескаться. Другой недостаток – простой внешний вид. Вы не сможете произвести впечатление на своих гостей пластиковыми стульями. Но с другой стороны, пластик не требователен к уходу.

Последний материал, из которого создают стулья – это дерево. Деревянная мебель стоит дороже всех остальных, хоть и не обладает такими высокими качествами прочности как металл. Причина большой цены кроется в сложности изготовления.

Другой недостаток древесины – впитывание влаги. Если разместить стулья на кухне, где много влаги в воздухе, то модели быстро испортятся. Внутри будет появляться плесень, и развиваться грибок. Чтобы это предотвратить, обрабатывайте стулья специальными гидрофобными веществами.

Как выбрать раскладной стул?

Любая мебель должна соответствовать определённым требованиям. Главное при выборе стульев для кухни – покупать модели со спинкой. Они намного удобнее остальных и позволяют сидеть на месте по несколько часов.

Хороший стул должен быть комфортным, ведь вам придётся провести на нём не один десяток часов. В качестве обивки на мебели используют кожу. Но натуральный материал стоит довольно дорого, поэтому можно присмотреться к заменителям кожи. Также встречаются обивки из ткани.

Правила подбора стульев

Лучше всего при подборе стульев ориентироваться на советы дизайнеров, если вы хотите создать хороший и красивый интерьер. Для деревянной мебели подойдёт кантри-стиль, в котором можно сделать кухню. А вот в современном дизайне дерево никак не подойдёт. Конкретный выбор предмета мебели уже зависит от вас. Некоторые люди предпочитают не задумываться о дизайне помещений, считая лишним. Другие же, наоборот, начинают вымерять всё до миллиметров, создавая идеальный стиль комнаты. В любом случае, выбор хорошего стула – сугубо индивидуальное дело.