Стеклянные кухонные столы: критерии выбора, преимущества и недостатки

Стеклянные кухонные столы: критерии выбора, преимущества и недостатки 16 августа 2022
Стеклянные кухонные столы

С давних времен кухонные столы изготавливались из древесного материала. Современный рынок данной продукции представлен моделями, сделанными из разного сырья. На их фоне особенным спросом пользуются изделия из стекла. Перед их выбором, стоит ознакомиться с основными характеристиками. 

Главные требования

При выборе стола для кухни из стекла надо руководствоваться, прежде всего, его практичной функцией. Внешнее оформление изделия не имеет первостепенного значения. На основании действующего ГОСТа, такие мебельные предметы обязаны соответствовать определенным параметрам. Сначала надо определить соотношение всех геометрических показателей и потребностей:

  • Удобство и устойчивость.
  • Показатели ширины и высоты.
  • Материал изготовления и надежность.

Ножки конструкции обязаны выдерживать определенные нагрузки. Стоит обратить внимание на надежность крепежных частей столешницы и опорных элементов. Только после этого оцениваются декоративные качества изделия.

Достоинства и недостатки

Стеклянные кухонные столы

Стеклянные мебельные предметы выглядят уникально и привлекательно. Они отлично сочетаются с различным интерьерным декором. Прозрачность и легкость материала придает необычное оформление всему пространству. Оно смотрится более свободно. Данная продукция имеет множество положительных свойств:

  • Высокую прочность.
  • Стойкость к механическим воздействиям.
  • Отсутствие риска получения травмы.
  • Экологическую чистоту.
  • Нейтральность к вредным насекомым, плесени и бактериям.
  • Отсутствие опасности загнивания.

Имеются определенные сложности, связанные с уходом за такими изделиями, так как они глянцевые и легко царапаются. Для этого понадобится использовать чистящие средства без наличия абразивных веществ. Кроме того такие столы являются достаточно тяжелыми, что создает трудности для их перемещения.

Стеклянный стол издает звенящие звуки, если передвигать по нему посуду. Для предотвращения этого фактора, в качестве подставки, надо использовать салфетки. На такой столешнице очень быстро остывает еда. Она отличается холодным прикосновением.

Классификация

Стеклянные кухонные столы

Столы круглой конфигурации являются широко востребованными. Их используют очень давно. Все компании производители имеют в своем ассортименте стол с такой формой. Конструкция является удобной для посадки за столом всей семьи.

Этот вид стола считается более безопасным по сравнению с другими формами, так как на нем отсутствуют острые углы. Это особенно важно при наличии в семье маленьких детей. Конструкция позволяет комфортно разместиться большому числу людей, при этом ножка в центре стола не создает никому помех. Выпускаются круглые модели с тремя ножками. Они отличаются большой устойчивостью.

Однако расположить несколько столов с такой формой рядом не представляется возможным. Также при наличии столешницы больших габаритов, трудно дотягиваться до продуктов в центре стола.

Поэтому многие потребители приобретают квадратные изделия. При этом каждый сидящий человек имеет до 70 см свободного места. Поэтому за него невозможно посадить сразу трех человек.

Большим спросом пользуются овальные столы для кухни. У них отсутствуют углы с острыми концами. Они являются подходящими для приема гостей.

За такой стол можно поместить больше человек по сравнению с круглым аналогом. Выпускаются компактные овальные модели (до 1 метра длиной). Они часто применяются в качестве дополнительной столешницы.

Столы-трансформеры отлично сочетаются с кухнями, оформленными в современных стилевых направлениях. Они выглядят очень утонченно и эстетично. Такие модели изготавливаются из сталинита (закаленного стекла).

Изделия с пескоструйным орнаментом отличаются своей практичностью и декоративностью. На них незаметны царапины. Они обладают несложным уходом.

Есть три разновидности прочного стекла - триплекс, термическое упрочненное, флоат-стекло.

По расцветкам столешницы, данная продукция отличается большим ассортиментом. Они могут быть с контрастным оформлением, сочетающимся и акцентирующим. Самым оптимальным вариантом цветового дизайна, считается черный и белый окрас. Такие оттенки способствуют спокойной атмосфере.

Большой популярностью пользуются контрастные цвета. Однако многие покупатели предпочитают продукцию, выполненную в одинаковой цветовой гамме со всем кухонным интерьером. При этом стоит грамотно подобрать расцветки. Даже несколько тонов могут преобразить все пространство и сделать его уникальным.

Солнечные цвета (персиковые и желтые) способны вызывать аппетит и создавать веселое настроение. Спокойные оттенки являются подходящими для всех стилевых направлений декора. По своим предпочтениям можно применять любые цветовые решения.

Столы с матовой поверхностью столешницы отличаются необычным внешним видом. Они широко востребованы среди покупателей. Такие изделия имеют гладкое покрытие и несложно очищаются.

Матовость находится с внутренней стороны столешницы. При этом наблюдаются уникальные эффекты. Стол не теряет своей внешней привлекательности на протяжении всего срока эксплуатации. Также данное изделие подходит для использования в уличных условиях. Имеются модели с наличием фотопечати.

Стеклянные столы могут отличаться и по своей конструкции. Монолитные изделия смотрятся необычно, столешница выглядит цельной вместе со всей конструкцией. Она фиксируется сверху стола (крепежными деталями) или приклеивается к опорному элементу и каркасу (специальным клеем).

Раздвижные столы. Они применяются для принятия гостей. В них имеется несложный механизм. Он находится в центре стола. Раскладные модели также можно трансформировать при необходимости.

Очень редко выпускаются стеклянные столы с присутствием дополнительных элементов из древесины. Однако они отличаются низкой практичностью, так как дерево быстро деформируется. Зато ножки, сделанные из древесного материала и покрытые лаком, характеризуются прочностью и декоративностью.

Столешницы, выполненные из оргстекла, отличаются долговечностью и эстетичным внешним оформлением. Такой материал широко популярен в последнее время. Он изготавливается путем экструдирования и отливки. Экструдированный вариант характеризуется слабой стойкостью к ударам. Литый тип изделия намного прочнее. Имеются модели с различными оттенками. В дизайнерской сфере нередко применяется мягкий тип оргстекла, обладающий:

  • Нескользящей поверхностью.
  • Безопасным применением.
  • Отличной переносимостью соприкосновения с горячей посудой.

Принцип выбора

Сначала надо обратить внимание на размерные параметры стола. Малогабаритные изделия подходят для небольших помещений. Стандартные столы имеют конструкции (с учетом роста людей) до 1,8 метров.

Параметр ширины стола, сделанного из стекла, обязан быть до 0,6 метров на одного сидящего за столом человека. При отсутствии таких условий, это будет способствовать дискомфорту.

Надо акцентировать внимание также и на геометрических пропорциях изделия, чтобы можно было грамотно их подобрать для помещения.

Толщина стекла обязана быть 1 см. Изделия, обладающие высоким качеством, маркируются такой надписью «tempered glass».

Специалисты рекомендуют выбирать столы с наличием закругленных краев. Они отличаются практичностью и комфортным применением. Столешницы, у которых поверхность тонированная, считаются более распространенными по сравнению с прозрачным покрытием. Трансформирующие столы считаются оптимальным вариантом в малогабаритном помещении.

С помощью подстолья есть возможность в расположении на нем небольших вещей и салфеток. Это очень практично.

При заявке компанией гарантийного срока более двух лет, это является отличным фактором. Марка триплекс отличается большей прочностью по сравнению с другими стеклянными материалами. Ее практически невозможно повредить. Стекло при повреждении не рассыпается на мелкие осколки, а трескается.

Термически упрочненный тип материала отличается меньшей прочностью по сравнению с закаленной маркой стекла. Столешницы, выполненные из термоупрочненного материала, стойко переносят горячие предметы. Но такие изделия, при повреждении, разлетаются на осколки с острыми углами. За счет этого они применяются очень редко.

В квартире, где имеются дети или животные, надо применять стеклянные столы с окантовкой из пластика. Это предотвращает вероятность получения травмы. Ножки выполняют из различного сырья. Самыми востребованными являются хромированные элементы. Они отличаются уникальным эффектом. Подстолье, сделанное из дерева, отлично совмещается с мебелью в стилевом оформлении кантри.

Сочетание с интерьерным декором

Стеклянные кухонные столы

Столы из стекла отлично вписываются в стилевое направление хай-тек. Для этого применяются комбинированные элементы из металла и стекла. Приветствуется минимализм и размещение стола на самом акцентирующем месте. Для этого подойдут изделия в виде прямоугольника или круга. Ножки предпочтительнее выполнить из металлического материала. Такие столы отлично выглядят с кухонными наборами с глянцевой белой поверхностью.

Ар-деко. Стеклянные столы прекрасно сочетаются с этим стилем, так как при этом преобладает их блеск и необычная конфигурация. Столешницы должны иметь встроенные светильники и обрамляться окантовкой. Во всем должна ощущаться изысканность и презентабельность.

В стиле прованс стеклянные столы также могут успешно использоваться, несмотря на основной древесный материал. Ножки должны быть из металла.

Для привлекательного оформления кухонного помещения следует применять фартуки с фотопечатью.

Лофт. Столы в таком декоре надо размещать в крупногабаритных помещениях. Для небольшой площади комнаты, данный вариант является неподходящим. При применении стеклянных столов создается чувство свободного пространства.

Модерн отличается необычными фантазиями. Можно использовать практически все разновидности столов. Приветствуется цветовая контрастность. В малогабаритной комнате стеклянный стол добавит визуальной свободы.

Обслуживание

Многие считают, что уход за стеклянными предметами является сложным. Но это не так. Основное правило при этом заключается в грамотном подходе к данному процессу:

  • Для очистки стеклянной поверхности подойдет только мягкая прорезиненная ветошь или микрофибра.
  • Нельзя выполнять очистку стекла моющими составами для посуды, стоит применять средства для окон.
  • Нельзя располагать горячую посуду на поверхности.
  • Не рекомендуется размещать на столешнице тяжести.
  • Запрещается касаться покрытия острыми предметами - ножами, вилками и т.д.

Вставки из акрила надо очищать мыльным раствором и протирать только мягкой губкой. Нельзя применять жесткие мочалки. Небольшие царапины можно удалить с помощью наждачной бумаги и обработать смесью ГОИ.

Интернет-магазин «БЕНТЛИ ТРЕЙД» предлагает большой выбор стеклянных столов для кухни. Все изделия отличаются высокими качественными показателями, уникальным декором и разнообразием форм. С полным перечнем ассортимента изделий можно ознакомиться на официальном сайте нашей компании. Мы предлагаем самые выгодные цены.