Стеклянные столы для кухни - главные характеристики и особенности

Стеклянные столы для кухни - главные характеристики и особенности 21 апреля 2023
Стеклянные столы для кухни - главные характеристики и особенности

Столы, сделанные из стекла, пользуются большой популярностью среди покупателей. Основная причина этого - легкость и воздушность, которую они придают окружающему интерьеру. 

Стеклянная прозрачная столешница практически незаметна при визуальном осмотре помещения, что создает эффект зрительного расширения его пространства.

Перед тем как выбрать данное изделие, стоит узнать все его характерные качества и основные свойства.

Прочность стеклянной поверхности

Не стоит ассоциировать стекло для столешниц с хрупкими материалами. Столы, изготовленные из современных марок стекла, обладают способностью выдерживать до 100 кг веса. Это особенно актуально по отношению к изделиям, оснащенным надежными ножками. При наличии подстолья, сделанного из дерева, этот параметр намного повышается.

Как правило, такие столешницы не так просто разбить. Однако для безопасного применения их производят из специальных видов стекла, не рассыпающегося на острые фрагменты. При случайном повреждении столешница просто распадется на части без острых углов.

Отсутствие пятен, въевшихся в поверхность стеклянной столешницы

Данное качество является большим преимуществом таких столов в отличие от моделей из пластика и дерева. Это связано с гладкой поверхностью стекла, которая совершенно не пропитывается грязью. Кроме того, все загрязнения со стола несложно удаляются обычной салфеткой.

Прозрачность стекла

Стеклянные столы для кухни - главные характеристики и особенности

Данное свойство имеет двойственное значение.

Кухонный стол из прозрачного стекла не смотрится громоздко. Он выглядит легким и воздушным. При установке стола с полкой есть возможность в регулярном обновлении интерьерного оформления - к примеру, расположив на ней какой-либо декоративный предмет или гирлянду.

Однако прозрачность данного материала имеет и определенные минусы. Например, у многих вызывает дискомфорт принятие пищи за стеклянной столешницей, через которую видна напольная поверхность. В этом случае необходимо выбрать тонированную столешницу или с узором.

Стойкость к царапинам

Стоит рассматривать это качество по отношению к закаленному стеклу. Такой материал можно только поцарапать преднамеренно ножом или острым предметом. Однако по его поверхности можно спокойно передвигать предметы без риска нанесения вреда. Но для предотвращения неприятных ситуаций, предпочтительнее для посуды применять подставки. Тогда не будут слышны характерные звуки при ее перемещении по столешнице.

Присутствие острых углов

Стеклянный материал характеризуется высоким уровнем жесткости. По этой причине столы из него изготавливаются с закругленными углами. Надо обращать внимание на данную особенность. Когда углы обладают не совсем достаточным закруглением, то имеется риск получения травмы. Это особенно стоит учитывать при наличии в семье детей.

Пятна от пальцев

Данная проблема существует у столешниц из стекла. При касании пальцами таких поверхностей остаются следы. Причем они заметны под угловым освещением.

Имеется несколько способов для устранения этого негативного фактора. Для этого стоит использовать салфетки с полирующим эффектом для стеклянных изделий. Также можно приобретать столы с тонированной матовой столешницей. На таких покрытиях следы пальцев не так сильно видны.

Кроме того, за изделиями из стекла вполне достаточно осуществлять уход с помощью ежедневной поверхностной очистки.

Разрешается ли ставить горячие предметы на столешницу из стекла?

Стеклянные столы для кухни - главные характеристики и особенности

Специалисты утверждают, что это можно делать. Для изготовления таких столешниц применяется закаленный тип стекла, который отлично переносит высокие температуры. По этой причине на стеклянном столе вполне можно расставлять горячие предметы посуды.

Стол, изготовленный из стекла, годится не для всех. Для ухода за ним придется приложить больше усилий, чем при уходе за другими аналогичными изделиями, иначе он будет смотреться неопрятно и не эстетично.

Однако для тех, кто предпочитает легкий интерьер и чистоту в кухонном помещении, стеклянный стол станет идеальным решением.

Компания «БЕНТЛИ-ТРЕЙД» предлагает широкую ассортиментную линейку стеклянных столов. Ознакомиться с полным перечнем нашей продукции можно в каталоге, расположенном на официальном сайте компании. Все изделия сопровождаются описанием характеристик и свойств, а также цветным фото. Они отличаются высокими практичными, декоративными качествами и способны стать достойным украшающим элементом любого интерьера.