Стеклянный стол: разновидности, преимущества и недостатки

Стеклянный стол: разновидности, преимущества и недостатки 15 июля 2022

Стеклянный стол

Стеклянный стол – это один из популярных видов мебели для наполнения комнат в современных домах и квартирах. Изделия устанавливают в гостиных, кухонных зонах, в спальных комнатах. Сегмент рынка предлагает большой ассортимент модельного ряда, где можно встретить многообразие форм и декора, широту размеров и предложения по различным цветовым решениям. Особенность стеклянных столов, определяющих их популярность, заключается в визуальной легкости и эстетической привлекательности. Мебельные изделия из стекла обладают своими преимущественными характеристиками, а также некоторыми недостатками, которые следует учитывать при выборе и покупке данной конструкции.

Стеклянные столы: технические характеристики

Для изготовления столешницы производители используют закаленное стекло. Его особенности:

  • высокая ударопрочность;
  • термостойкость.

В случае серьезного механического повреждения, материал формирует осколки с отсутствием острых граней, способных наносить раны человеку.

Толщина стеклянной столешницы определяется основным назначением мебельного гарнитура. В кухонную зону следует подбирать массивные модели, способные выдерживать нагрузку предметов для сервировки. Журнальный столик, расположенный в спальной комнате, либо в гостиной, может иметь столешницу толщиной в 0,6-0,8 см. Этих значений достаточно для безопасной эксплуатации изделий.

Разновидности стеклянных столов

Производители предлагают конструкции со столешницами следующих геометрических форм:

  • овальные;
  • круглые;
  • прямоугольные;
  • треугольные;
  • многогранные.

Стеклянное полотно изготавливается в широкой цветовой палитре, в матовых и прозрачных вариациях, а также с нанесением различных узоров. Для покупателя всегда есть возможность:

  • подобрать модель под общий дизайнерский стиль интерьера дома;
  • не нарушить тональность декора помещений;
  • внести особый акцентный элемент, украсить пространство.

Популярностью пользуются конструкции с опорой, изготовленной из контрастного материала (натурального дерева, металла, пластика). Комбинация элементов дополняет изделие декоративной составляющей, а также дополнительной практичностью и надежностью.

Преимущественные характеристики стеклянных столов

Специалисты и пользователи отмечают следующие положительные особенности моделей, выполненных из стекла:

  • Внешняя привлекательность. Конструкции отличаются особой эстетикой, подчеркивающей элегантность и невесомость. Они лишены ненужной объемности, массивности, это происходит за счет визуальной легкости, присущей материалу. Данное качество вызывает популярность среди владельцев комнат с малыми габаритами.
  • Устойчивость к высоким температурам. Особенность продиктована использованием закаленного стекла, которое применяется в производстве столешниц. Конструкции стойкие к плавлению и образованию пятен от соприкосновения с горячими бытовыми предметами.
  • Устойчивость к действию воды и других жидкостей. Материал способен подвергаться воздействию любой степени влажности без малейшего ущерба для поверхности стола и без появления механических дефектов.
  • Простота ухода. Столешницы неприхотливы в эксплуатации и не требуют специального обслуживания. Бережное отношение не исключается. Для поддержания чистоты плоскости стола на поверхность наносится чистящее средство специального состава, либо другие моющие вещества, и натирается салфетками.
  • Гипоаллергенность. Конструкции изготавливаются на основе природных материалов, безопасных для жизнедеятельности и здоровья человека. При соприкосновении с руками стекло не вызывает раздражений кожи и аллергических реакций.

При аккуратном и бережном отношении данные конструкции долговечны. Стеклянный стол – это предмет мебели, который создан выполнять определенные функции. Правильный выбор конструкции и уместная установка в пространстве комнаты принесет практичность и функциональность, безопасность и удобство, которые будут сохраняться на протяжении срока службы. Обзор перечисленных характеристик, определяющих положительные и отрицательные стороны стеклянных столов, помогут сформировать представление о столах из стекла и принять верное решение при покупке изделия.