Стол со столешницей из керамогранита

Стол со столешницей из керамогранита 22 февраля 2023
Стол со столешницей из керамогранита

Здесь мы тщательно распишем плюсы и минусы керамогранитной столешницы для обеденного стола. Тогда вы сможете понять, насколько прочное подобное изделие, и как долго оно прослужит. 

Керамогранит - премиальный облицовочный материал. Он изготавливается на специальном оборудовании. В его состав входят:

  • высококачественная глина;
  • минеральные красители;
  • кварцевый песок;
  • полевой шпат.

Его изготовление напоминает тысячекратно ускоренное рождение камня в природе. Создается однородная смесь из пары сортов беложгущейся глины и остальных компонентов. Далее она попадает под гидравлический пресс, где обеспечивается давление, равное 0,5 т на см2. Потом смесь обжигается при температуре 1300 градусов по шкале Цельсия. Вот так делается искусственный камень, который ничем не хуже природного аналога.

Достоинства данного материала

Керамогранит очень стойкий к повреждениям и износу. Ему не страшен ультрафиолет. За ним легко ухаживать, его очень трудно поцарапать.

Первостепенный плюс этого материала заключается в большой прочности и твердости. По шкале Мооса она у керамогранита составляет от 7 до восьми 8. У того же алмаза все 10 баллов по шкале Мооса, а у стали – 5,5.

Керамогранит весит примерно вдвое меньше мрамора. Следовательно, например, стол из керамогранита занести в квартиру намного легче, чем его мраморный аналог.

Структура керамогранита тоже заслуживает упоминания. Она однородна и лишена пор, в отличие от мрамора и древесины. Следовательно, у керамогранита наименьший коэффициент поглощения - 0,05%. Этот показатель обеспечивает ему большую устойчивость к влаге и химическим реактивам.

Минусы керамогранита

Стол со столешницей из керамогранита

Как бы люди не хвалили данный материал, причем больше всего испанский и итальянский, он не лишен и определенных минусов.

Некоторых отталкивает высокая стоимость. Разумеется, керамогранит стоит дороже среднего по цене массива. Цельный керамогранит, особенно итальянский, самый роскошный из его видов, и подобная столешница очень сильно ударит по кошельку.

Есть у керамогранита и явно надуманный недостаток. По мнению многих, сделанная из него поверхность холодная. Но это не совсем. Конечно же, керамогранит является камнем. Но это не природный камень, а искусственный. Постоянно ли он будет холодным? Тоже нет. Разумеется, керамогранит не может сильно нагреться. Однако его температура и не доставит неприятных ощущений.

Итак

Обеденный стол, выполненный из керамогранита, является прочной и надежной мебелью, способной прослужить десятки лет. У него множество плюсов - стойкость к повреждениям, надежность, слабое впитывание. А минусы керамогранита, если его позволяет приобрести финансовое положение, несущественны.

Ну а выглядеть подобный стол станет отлично как на кухне или столовой, так и в гостиной.

Приобретя стол от «БентлиТрейд», вы получите презентабельную и качественную мебель, так как мы - настоящие перфекционисты, когда дело касается выпускаемой продукции. Свяжитесь с нашими менеджерами, и они проконсультируют вас по всем вопросам.