Все, что нужно знать о стульях для гостиной

Все, что нужно знать о стульях для гостиной 29 марта 2022

Все, что нужно знать о стульях для гостиной

Гостиная – это место, которое считается лицом загородного дома или городской квартиры. В ней, как понятно из названия, мы принимаем гостей, поэтому очень важно «не упасть в грязь лицом». Комната должна приковывать взгляд, что достигается благодаря удачному дизайну интерьера, который включает в себя удачно подобранную мебель. Поскольку, в гостиной собирается народ по случаю, например, какого-либо торжества, то необходимо заранее позаботиться о том, чтобы в помещении находились стол и стулья. 

Когда перед вами стоит задача: купить стулья для гостиной, то важно в процессе выбора обращать внимание на их удобство, прочность, внешний вид, который должен соответствовать цветовому решению помещения. 

В магазинах представлен широкий ассортимент комплектов, в который входят стол и стулья, что существенно облегчает выбор. Но если стол куплен отдельно, то придется «попотеть», чтобы подобрать подходящие стулья. И для того чтобы вам было легче, мы подготовили статью, в которой описано все, что касается стульев для гостиной!

Виды стульев

Стулья – это изделия, которые имеют несложную конструкцию. Производители предлагают различные виды стульев, которые отличаются друг от друга формой, дизайном. Рассмотрим основные виды конструкций.

1) Цельные

Данная конструкция включает в себя сиденье и раму. Основное отличие этих стульев – невозможность провести дальнейшую разборку, поскольку для скрепления всех элементов используются болты и клеи. Но вы можете быть уверенными в том, что эти предметы мебели будут устойчивыми, надежными, и прослужат очень долго.

2) Складные

Главное достоинство складных конструкций – возможности разобрать их и потом собрать при необходимости. То есть, складные стулья – идеальное решение в том случае, если нужно сэкономить пространство в гостиной, имеющей маленькую площадь.

3) Разборные

Эти изделия очень схожи с предыдущей разновидностью. Например, когда к вам пришли гости, то вы собираете и ставите стулья, а после их ухода, убирает конструкции в шкаф или другое место, освобождая место в помещении.

4) Штабелируемые

Как правило, для производства штабелируемых стульев, используют пластмассу. Свойства этого материала не позволяют ему служить на протяжении длительного времени и быть максимально надежными. Но плюсом можно считать то, что стулья легко складываются друг на друга, что помогает не заставлять комнату.

Классификация стульев для гостиной по жесткости

1) Мягкие

Например, гости приходят к нам не на 1 минуту, а порой, на несколько часов, на протяжении которых мы должны предоставить им удобство. Мягкие стулья помогают расслабиться, и не думать о дискомфорте, поскольку они еще имеют подлокотники. Данную продукцию снабжают пружинным блоком и настилом, толщина которого – не менее 607 сантиметров. В качестве настила применяются поролоновые и другие наполнители. Что касается обивки, то она может быть тканевой, велюровой, кожаной, бархатной.

2) Полумягкие

Средняя толщина обивки полумягких стульев – 2 сантиметра. Сидеть на них не так удобно, как на мягких, но если выбирать среди полумягких и жестких, то выбор очевиден.

3) Жесткие

Если для вас, в первую очередь важно, чтобы стул обладал повышенной жесткостью, надежностью и прочностью, то жесткие конструкции – это то, что вам нужно. Деревянные стулья обладают резными спинками, что выглядит роскошно и изящно. Но не для всех данные изделия станут комфортными.

4) Пластиковые и пластмассовые

Конструкции, основу которых составляют пластик или пластмасса, отличаются доступной ценой, простотой ухода, влагостойкостью, широким выбором форм и видов.

Классические стулья

Это стулья, которые являются цельными, не разбираются, и всегда дополняются спинкой. Также они состоят из:

  • Основания, то есть ножек.
  • Сидения.

Модельный ряд включает в себя продукцию различной формы и степени жесткости. Кроме того, спинка изделия может быть, как обитой, так и жесткой, высокой или низкой, ровной или вогнутой. Почему спинке уделяется так много внимания? Именно этот составляющий элемент определяет то, насколько удобной будет конструкция.

Ножки бывают ровными или фигурными. А сиденья могут быть мягкими, полумягкими или жесткими. Благодаря тому, что спрос на стулья остается неизменно высоким, покупателям предлагается широкий выбор продукции, поэтому каждый сможет выбрать вариант «по душе», финансовым возможностям, личным предпочтениям, и, относительно, стиля гостиной.

Престижным считается венский стул, для производства которого используется гнутая древесина. Эта конструкция будет долго радовать хозяев квартиры или загородного дома, поскольку она прочна, и при этом имеет необычный внешний вид.

Если необходимо выбрать стулья для просторной гостиницы, то присмотритесь к моделям с мягкой драпировкой, высокой спинкой, подлокотниками. Они добавляют шика в интерьер, придают комфорт, так как, например, от просмотра любимого фильма не отвлекает затекание спины и так далее.

Говоря о современных стилях, стоит подчеркнуть то, что их дополняют мягкие стулья, а модели, оформленные под старину, будут смотреться дорого, поскольку они являются результатом ручной работы.

Стул-кресло

По сути, стул-кресло – это миниатюра знакомого всем предмета мебели. Благодаря тому, что у данных моделей всегда есть подлокотники, они являются удобными, особенно в тех случаях, когда необходимо долго работать за столом, или просто отдыхать без дискомфорта. Милые копии кресел добавляют уюта в большую гостиницу, и становятся полноправным элементом декора за счет простоты или резных узор.

Трон

Трон могут себе позволить не только короли, но и все владельцы помещений, который мечтают придать комнате вид богатства и роскоши. Для гостиной такой вариант менее предпочтителен, так как профессионалы рекомендуют ставить трон в рабочем кабинете.

Материалы, которые используются для производства стульев

1) Дерево

Основными преимуществами деревянных стульев являются:

  • Долгий срок эксплуатации;
  • Экологичность;
  • Безопасность.

Часто из дерева создают настоящие шедевры, которые можно даже смело назвать произведениями искусства, особенно, если на них вырезаны различные орнаменты. А благодаря тому, что в процессе производства модели из дерева обрабатывают специальными пропитками, материал перестает боятся влаги, и приобретает долговечность.

2) Металл

Основания стульев также могут быть металлическим. Этот материал славится:

  • Повышенной прочностью;
  • Долговечностью;
  • Стойкостью к влаге;
  • Устойчивость к температурным перепадам;
  • Способностью удерживать значительные нагрузки.

Но о привлекательном и изумительном внешнем виде, часто речи быть не может.

3) ДСП и МДФ

Изделия из ДСП и МДФ – это дешевая продукция, которая, к тому же, боится воды. Постоянный контакт с водой пагубно влияет на материал, который в результате разрушается, теряя первоначальный вид и форму. Однако, решение проблемы всегда есть. Достаточно поддерживать нормальный температурный режим и следить за тем, чтобы комната была сухой.

4) Пластик

Несмотря на то, что пластик нельзя отнести к натуральным материалам, он все равно может стать отличным элементом декора. Для пластиковых стульев характерны:

  • Большой выбор оттенков;
  • Простой уход;
  • Устойчивость к воздействию влаги.

5) Ивовая лоза

Этот материал по праву заслуживает наивысших похвал. Он экологически чистый, а изделия из ивовой лозы – это синоним оригинальности и необычному подходу к оформлению. Но для гостиной они вряд ли подойдут, и дизайнеры считают, что такие стулья – отличное решение для беседок или дач.

6) Пластмасса

Замыкает список материалов, используемых для изготовления стульев, пластмасса. Пластмассовые модели самые дешевые, легкие, влагоустойчивые. Но их легко сломать, от чего конструкции не служат долго, поэтому их ставят на балконы или террасы.

Как грамотно выбрать стулья для гостино

  • Если в просторной гостиной предусмотрена установка мебели, имеющей конкретный цвет, то и стулья будут соответствовать этому оттенку и общему стилю помещения. Например, идеально подойдут мягкие стулья, имеющие высокие спинки. Как правило, минимальный комплект стульев включает в себя как минимум 4 изделия. Если площадь комнаты большая, то лучше подстраховаться и приобрести сразу 6 стульев.
  • Деревянные стулья с резьбой – декоративный элемент, который не оставит равнодушным даже самого требовательного гостя.
  • Если комната не отличается большими размерами, то можно остановить свой выбор на классических полумягких стульях, дополнив комплект складными конструкциями.
  • Принять окончательный выбор о покупке стоит только тогда, когда вы полностью удостоверитесь в удобстве модели. Правильный стул не принесет дискомфорта даже, если придется просидеть на нем не один час. Кроме того, не стесняйтесь «пощупать» товар, оценить его качество, состояние крепления, обивки. Облегчить эксплуатацию стула поможет обивка, которой не страшны любые загрязнения.

Где можно купить стулья для гостиной? Во всех городах обязательно есть специализированный магазин, в котором продаются стулья, подходящие для гостиной. В противном случае, можно обратиться в интернет-магазин, например «Бентли-Трейд». В нашем каталоге представлен широкий выбор стульев, которые отличаются высоким качеством материала и стильным внешним видом. Мы всегда готовы вам помочь с выбором, а также каждый покупатель может самостоятельно подобрать изделие с помощью фильтра, установленного на сайте.