Выбор компьютерного кресла для ребенка

Выбор компьютерного кресла для ребенка 22 февраля 2023
Выбор компьютерного кресла для ребенка

Компьютерное кресло для ребенка приобретают, чтобы сохранить здоровыми осанку и зрение. Действительно ли этому поспособствует специальное кресло? Разумеется! Но лишь в случае, если данный предмет мебели выбран по всем правилам. 

Как его выбрать? Постараемся на это ответить в данной статье, где мы собрали несколько важных правил.

Углы 90 градусов

Надо, чтобы высота кресла позволяла вашему чаду поставить ноги на пол, согнув колени под углом в 90 градусов. При этом под аналогичным углом должно располагаться туловище относительно бедер, а голени – относительно пола.

При этом надо учитывать, что ребенок постепенно растет. Следовательно, его кресло должно иметь возможность регулировки высоты, чтобы периодически не приходилось тратиться на новую мебель.

У представителя подрастающего поколения простой стол, а не растущая парта? Тогда необходимо, чтобы кресло было оборудовано подножкой. Причем она должна быть выносная и регулируемой высоты.

Регулировка спинки по высоте

У спинки хорошего кресла для ребенка всегда есть анатомический изгиб для поддержания поясницы. Надо тщательно настроить высоту спинки, и тогда ее изгибы будут подходить для изгибов спины хозяина кресла.

При этом бывают ортопедические варианты спинки. Такая заодно будет поддерживать спину с боков как полукорсет. Данный вариант еще лучше, так как у него самая высокая эффективность в вертикальном поддержании спины и сохранении осанки.

Прижимание к спинке

Выбор компьютерного кресла для ребенка

Глубина сиденья должна быть отрегулирована, чтобы сидящий ребенок спиной хорошо прижимался к спинке. Лишь тогда та сможет быть полезной для позвоночника.

Важно, чтобы форма сиденья была анатомической, а его высоту можно было регулировать.

Регулируя глубину, можно настроить кресло для любого, кто будет в нем сидеть, причем по его анатомическим особенностям. Это необходимо, так как для длинноногого ребенка требуется сиденье одной глубины, а для коренастого - совсем другой.

С помощью анатомического сиденья ребенок сможет лучше прижать к спинке поясницу.

Применение подставки для ног

Ваше чадо проводит свое время за обычным "взрослым" столом? Тогда ребенок нуждается в подставке для ног. Причем только выносной и только отрегулированной, чтобы ноги в коленях сгибались под прямым углом.

Да, выше мы это упоминали. Однако важность этого нюанса столь высока, что стоит повторить.

Сидение вплотную к парте

Чтобы защитить ребенка от отклонения от спинки, кресло надо держать придвинутым к парте практически вплотную.

Для предотвращения откатываний ребенка от рабочего места на занятиях, стоит выбирать для кресла колесики, имеющие функцию фиксации или блокировать.

Если их блокирует именно сам вес ребенка - это наилучший вариант. Ведь когда ребенок не сидит в кресле, этот предмет мебели можно передвигать по комнате, не повреждая половое покрытие.

Отсутствие вращения

Вращение кресла надо исключить, иначе ребенок будет отвлекаться от занятий, а его осанка может нарушаться.

Хорошее компьютерное кресло имеет газлифт, не позволяющий ему вращаться.

До пятого класса, а зачастую и еще дольше, ребенок практически не может долго быть сосредоточен на чем-то одном. Чтобы помогать ему в учебе, нужно выбрать кресло, имеющее газлифт и блокирующее вращение.

А вот когда ребенок уже подрастет, допускается замена такого кресла каким-нибудь другим.

Детские компьютерные кресла от «БентлиТрейд» отвечают всем вышеперечисленным требованиям.