Выбор рабочего кресла – на чем акцентировать внимание?

Выбор рабочего кресла – на чем акцентировать внимание? 22 февраля 2023
Выбор рабочего кресла – на чем акцентировать внимание?

Рабочее место того, кто работает у себя дома, за компьютером, постоянно перемещается по квартире. Тут и кровать, и диван, и кухонный стол... А потом болит спина, затекает шея. Если вас это коснулось - создайте себе комфортное рабочее место с удобным креслом. 

Различия офисного и геймерского кресла

Рабочее кресло бывает геймерским или офисным. Опишем различия.

Прочность

Геймерское крепче, устойчивее. Есть каркас из цельного металла и усиленные элементы, так как игроки могут проявлять активность вроде подпрыгиваний. Офисные, кроме дороговизны, остальных привилегий  лишены.

Эргономичность

Геймерское - с анатомическим сиденьем, повторяющим контуры тела, подголовником, валиком под поясницу. Из офисных кресел этим снабжены лишь дорогие модели.

Цена

Тут геймерские проигрывают. Обычное офисное стоит от 2000 рублей, а бюджетное геймерское - втрое дороже.

Дополнительные опции

У геймерского можно регулировать высоту подлокотников, наклон спинки.

Что здесь важно?

Геймерское может показаться лучше офисного. Но так ли это?

Высота

Высоту надо регулировать для правильной осанки: ноги на полу под углом 90 градусов, рабочий стол - на высоте солнечного сплетения. Регулировать высоту можно даже у офисного кресла.

Вес

Указывает, сколько кресло сможет выдержать килограмм, то есть, какова его прочность. Показатель офисного часто составляет 100-120 кг. Игрового - 150-180 кг. Прочное кресло  прослужит дольше. Весите более 100 кг? Выбирайте геймерскую модель!

Спинка

Выбор рабочего кресла – на чем акцентировать внимание?

Ее высота менее важна, чем у опоры для поясницы. Та похожа на валик  и имеет эргономичный изгиб. Важно, чтобы поясничная опора была строго на уровне поясницы, плотно к ней прилегая.

Важна и регулировка сопротивления спинки - возможность раскачивания. Есть автоматический и механический варианты. В первом случае кресло само подстраивается под вес человека. Хорошая настройка не даст легко раскачиваться, но и больших усилий прикладывать не заставит.

Любите наклоняться к столу? Вам подойдет кресло, имеющее отрицательный угол наклона спинки. Тогда внутренняя поверхность бедер не будет подвергаться сильному давлению.

Сиденье

Настроив глубину сиденья, можно изменить его размер по своему росту. Край сиденья и внутренний сгиб колена должна разделять ширина вашей ладони. При большем расстоянии можно утонуть в кресле. Меньшее заставит вас постоянно сползать.

Синхромеханизм

При работе трудно сохранять неподвижное положение. В идеале кресло должно повторять движения без потери позвоночником контакта со спинкой. Для этого требуется синхромеханизм. Без него спина будет уставать, а потом и болеть.

Синхромеханизм еще и защитит вас от опрокидывания при активном качании.

Подлокотники

На данной детали экономить вообще нельзя. Высота и ширина подлокотников должна быть настраиваемой: это позволит рукам быть на уровне столешницы, никуда при этом не съезжая. Тогда в них не станет накапливаться усталость.

Выбор между колесиками и полозьями

Офисные кресла обычно ставятся на колесики. Те позволяют разворачиваться, отъезжать от стола. Они создаются с пластиковыми либо войлочными насадками. Если хотите поставить кресло на ковер - покупайте с пластиковыми, на твердое покрытие - с войлочными.

У нас не так часто покупают кресла на ножках или полозьях. Но на полозьях кресло прочнее, чем на колесиках, и оно может выдержать до 250 кг. Ему нипочем даже игры детворы. Плохо лишь то, что подобное кресло не мобильное.

Подголовник

Он не обязателен. Он не влияет на уровень усталости, так как на него нельзя облокотиться, работая за компьютером. Хотя на него можно откинуться при зум-конференции или чтобы отдохнуть.

Виды подголовников:

  • регулируемые;
  • стационарные;
  • встроенные.

Регулируемый настраивается по высоте и наклону, и широкие варианты удобнее. Стационарный фиксируется над спинкой, и его не отрегулировать. Встроенный чаще всего подходит для невысоких людей. Это мягкий валик сверху на высокой спинке.

Материалы

Выбор рабочего кресла – на чем акцентировать внимание?

На обивку обычно идет ткань либо экокожа. Последняя практичнее: она не боится пищевых красителей, и за ее чистотой легко следить. Но летом в подобном кресле может оказаться жарко, и кожу легко поцарапать. Кресла с сетчатыми пластиковыми спинками отлично вентилируются – это прекрасный вариант для жары.

Основание стоит выбирать из металла. Пластик - слишком хрупкий материал.

Выводы

Кресло бывает геймерским или офисным. Первое удобнее, комфортнее, но дороже второго.

Сохранение осанки требует регулировать высоту. Синхромеханизм предотвращает усталость спины. Спинка должна быть с регулировкой сопротивления и опорой для поясницы. Если вы часто наклоняетесь - вам нужно кресло с отрицательным углом наклона.

Отрегулировав глубину, вы не сползете и не утонете в кресле. Настроив подлокотники, вы защитите плечи и шею от усталости. Прочность кресла пропорциональна выдерживаемому им весу. На колесиках крепло мобильнее. На полозьях - крепче. Подголовников есть три типа, но они не обязательны.

Модели с  обивкой из экокожи кресло легко чистить, а модель с сетчатой спинкой хороша для жары.