Как правильно выбрать стулья и стол для кухонного помещения

Как правильно выбрать стулья и стол для кухонного помещения 27 января 2023
Как правильно выбрать стулья и стол для кухонного помещения

При обустройстве кухонного пространства, необходимо большое внимание уделять предметам мебели. От их дизайнерского оформления и эргономичности во многом зависит удобство, а также комфорт в данном помещении.

Грамотный выбор стола

При покупке кухонного стола, учитываются такие главные критерии:

  • Форма - квадратная или круглая. Бытует мнение, что стол в виде квадрата является более вместительным по сравнению с круглым аналогом. Однако данное мнение ошибочное. Когда взять и вписать круг в квадрат, то можно заметить, что квадрат больше за счет угловых зон. Но в реальности как раз эти угловые части стола практически не применяются в процессе его сервировки. Подбор модели стола необходимо осуществлять по общему стилевому дизайну кухонного помещения и индивидуальным желаниям. При этом стоит знать, что круглые модели столов намного комфортнее и отлично сочетаются с классическим интерьерным стилем, а столы с квадратной формой отличаются строгими линиями и годятся для кухонь, оформленных в современных стилевых направлениях. 
  • Материал изготовления - пластик, МДМ или дерево. Деревянный массив является наиболее дорогостоящим сырьем. Поэтому все изделия, изготовленные из него, обладают привлекательным внешним видом и поверхностями с уникальной природной текстурой. Однако имитацию данных поверхностей можно создать за счет МДФ материала с пленочным покрытием, которое выполнено с орнаментом древесины. МДФ с эмалевым покрытием обладает гладкой однотонной поверхностью. Пластиковый материал обычно используется для создания дизайнерских проектов или в моделях с бюджетной стоимостью.
  • Количество ножек - четыре или одна. Конструкция стола с одной опорной ножкой особенно актуальна при необходимости размещения большого числа гостей. В этом случае можно расположить значительное количество стульев и избежать вероятности путаницы ножек мебельных предметов. Столы с наличием четырех опорных ножек обладают классическим дизайнерским оформлением и годятся для использования на дачах.

Грамотный выбор стульев

Грамотный выбор стульев

При приобретении стульев для кухни, обращают внимание на такие факторы:

  • Наличие спинки. Табуреты (стулья с отсутствием спинки) являются подходящими для использования в малогабаритных кухонных помещениях или в качестве добавочных мест для сидения. Для регулярного ежедневного применения годятся стулья с присутствием спинок.
  • Тип сиденья. На стульях, у которых имеются сиденья с мягким наполнителем, намного удобнее сидеть. Однако для интерьерного стиля хай-тек или минимализма больше подходят строгие сиденья без наличия наполнителя. На кухне большого размера можно расставить полукресла, а также стулья с мягкими сиденьями и спинками.
  • Материал изготовления. Подбор данного мебельного предмета по этому параметру стоит осуществлять на основании своего бюджета и личных предпочтений. При этом стулья и стол должны быть изготовлены из одинакового материала, для возможности формирования общей гарнитурной мебельной композиции. Однако иногда можно приобрести эти предметы и с контрастным дизайном.
  • Размерные параметры. Для комфортного расположения одного человека за столешницей стола понадобится не меньше 60 сантиметров. Данный фактор обязательно стоит учитывать при разработке проекта кухонного пространства и приобретении стульев. Оптимальным вариантом для кухни незначительного размера считается раскладная модель стола, которая способна увеличиться в несколько раз по размеру. Стандартный параметр высоты стола со столешницей - примерно 75 сантиметров. Этот параметр рассчитан для людей с ростом 165 сантиметров. При этом человеку с более высоким ростом за таким столом будет располагаться дискомфортно. Тогда следует купить более высокий стол или заказать его. Для стойки годятся полубарные или барные модели стульев. Неправильным решением является приобретение к барной стойке стульев барных, без учета их высоты. Когда барная стойка применяется в качестве дополнительной рабочей столешницы, то следует купить стулья полубарного типа с высотой 60 сантиметров.

Компания «БЕНТЛИ-ТРЕЙД» предлагает большой выбор кухонных стульев и столов по самым привлекательным ценам. Наши специалисты оказывают компетентную помощь по вопросам выбора более подходящих для вашей кухни моделей мебельных предметов. Мы подбираем варианты компактной кухонной мебели для возможности оптимального использования полезного пространства помещения, а также создания на нем комфортной и уютной обстановки.

Получить предварительную консультацию специалиста можно позвонив по номерам телефонов, указанным на нашем официальном сайте.