Барные стулья: совету по выбору

Барные стулья: совету по выбору 14 января 2022

Барные стулья

Популярность барных стульев увеличивается, поэтому необходимо знать, как правильно их выбрать. 

В первую очередь, следует рассчитать оптимальные параметры конструкции. При этом следует учитывать рост сидящих. Барные стулья побираются под стойку, высота которой составляет от 125 до 135 см. От пола до сиденья, то есть высота подножки должна быть 45 см. Ширина сиденья должна быть от 42 см, в крайнем случае — от 35 см.

На одного человека должно приходится 60 см столешницы. Исходя из этого рассчитывается количество и расстановка барных стульев.

Второй важный момент — конструкция. У барного стула может быть одна или 3-4 ножек. Производители предлагают изделия с конусообразной подножкой или другой необычной формы. Но она обязательна, в отличие от спинки и подлокотников.

Стул с одной ножкой будет устойчивым, если нижняя часть широкая. С двумя ножками модель выпускается, когда опора имеет S-образный изгиб и круглое основание. С тремя ножками стул несильно устойчив, если только детали не расположены под углом. Самый прочный вариант — барный стул на четырех ногах. Мебель с необычной опорой следует проверять на устойчивость. Высоту подножки можно регулировать рычагом или винтовым механизмом.

Ранее сиденья таких моделей были только круглыми, но сейчас есть масса разнообразных их видов и форм. Оно даже может быть анатомическим. Дизайнеры дают волю фантазии, поэтому «рождаются» барные стулья с велосипедным сиденьем или седлом.

Спинку следует выбирать с высотой от 35 см. Более низкий вариант будет неудобным. Подлокотники делают изделие более комфортным, но требуют расширения сиденья.

Третий критерий — материал изготовления. Барные стулья бывают не только деревянными и металлическими, но еще и пластиковыми. Самые прочные изделия создаются из ясеня, дуба и бука. Впрочем, материалы можно комбинировать, улучшая их эксплуатационные характеристики. Например, деревянное сиденье и металлическая подножка. Единственный минус деревянных стульев — отсутствие регулировки высоту. Поэтому при изготовлении следует просчитать все до миллиметра.

Металлические стулья тяжелые, но прочные. Они подойдут для хай-тека, лофта и бохо. Иногда стулья украшаются элементами художественной ковки. По цене наиболее доступны изделия из пластика. Производители позаботились о разнообразии дизайнов. Если стул изготовлен в соответствии со стандартами, то он прослужит немало лет. Но на пластиковое изделие может сесть человек весом до 90 кг. Если хочется экзотического варианта, стоит обратить внимание на плетенные модели.

Барные стулья

Барные стулья выбираются по обивке, в качестве которой выступает искусственная или натуральная кожа, ткани. Наибольший комфорт дарит мягкая обивка. Материал заполняется ППУ или амортизирующим гелем. Обивку и мягкость сидения можно выбирать, исходя из пожеланий и интерьера. Можно даже заказать один стул с «голым» сидением. Обивка также выбирается, исходя из цвета, в зависимости от оттенков интерьера.

Четвертый параметр — стиль барных стульев. Насколько предметы прочные, настолько они должны быть красивыми. Барные стулья должны гармонично смотреться в помещении. Поэтому при выборе следует учитывать стиль помещения. Если это хай-тек, то стоит купить предмет из металла. Классика тяготеет к дереву и опоре на 4-х ножках. Необычные изделия подойдут для модерна.

Пятый критерий выбора — цвет. Барные стулья могут быть ярким акцентом или сливаться с общей гаммой. Все зависит от созданного интерьера. Если он нейтральный, тогда стоит выбрать стулья с ярким сидением.

При покупке барных стульев следует обращать внимание на цену. Не стоит вестись на низкую стоимость, иначе покупка долго не прослужит и сломается на следующий день. Если стойка заменяет обеденный стол и за ней полноценно обедают, ужинают, завтракают, тогда лучше купить полукресла.

Правильный выбор — гарантия того, что деньги будут потрачены не зря. А качественные и грамотно выбранные барные стулья станут на долгое время украшением и функциональным предметом вашего дома.